1

На мой взгляд, эта замена не оправдана. Звучит искусственно. Я воспринимаю это как отступление от нормы.

3

КАСАТЕЛЬНО, предлог. кого-чего. Книжн. и офиц. Относительно кого-, чего-л. Быть осведомлённым к. всех обстоятельств дела.

КАСАЕМО, предлог. кого-чего. Нар.-разг. =Касательно. Кое-что касаемо прошлого я помню.

Нацкорпус: касаемо - 173, касательно - 1353.

Эти предлоги используются в речи, но по словарю они не относятся к нейтральному стилю.

В то же время удивляет то, что стилистическая принадлежность не всегда соблюдается. Возможно, эти слова в некоторых случаях имеют оттенок иронии, что характерно для смешения стилей, но вот в деловых текстах и документах слово касаемо не кажется уместным.

Примеры:

Касаемо замужества твой прогноз чрезмерно мрачен, ― сказал Штрум. ― Ты похорошела за последнее время. [Василий Гроссман. Жизнь и судьба, ч. 1 (1960)]

А что касаемо средств, то первые шаги предприняты: уже есть спонсор, готовый вложить деньги в восстановление колокольни. [Елена Зиминова. Дом культуры и Дом веры (2013.04.19) // «Новгородские ведомости», 2013]

Теперь же тысячи новых, неясных мыслей, касательно одинокого положения их, зароились в моей голове, и мне стало так совестно, что мы богаты, а они бедны, что я покраснел и не мог решиться взглянуть на Катеньку. [Л. Н. Толстой. Отрочество (1854)]

Пожаловался на тесноту и закинул удочку касательно передачи музею первого этажа здания, где расположен промтоварный магазин. [Д. И. Саврасов. Про искателей алмазов (2003-2008)]

• В том-то и дело, что в большинстве случаев ирония отсутствует... – Борис Бобылев 5 окт '17 в 17:48
  • А что касаемо средств... Это уже явный перебор. Либо что касается, либо касаемо, но не что касаемо. – Артём Луговой 14 апр '19 в 13:26
0

На мой взгляд, лучше говорить "что касается". "Касаемо" можно со скрипом принять как допустимый вариант, без которого можно обойтись. А вот "что касаемо" — это уж явно ошибочное употребление выражения "что касается".

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.