0

Найдите случаи речевой избыточности/недостаточности и исправьте фразы. Определите, в каких стилях функционируют данные лексические ошибки?

1. Налицо незаконное растаскивание государственного имущества.
  2. Перед своей смертью он долго болел.
  3. Существующие расценки завышены.
  4. За реальным ходом качественного выполнения принятого решения был установлен четкий контроль со стороны администрации.
  5. Надо пропагандировать обмен имеющимся опытом.

Я нашел только случаи речевой избыточности и получил следующее (правильно ли?):

1. Налицо растаскивание государственного имущества.
  2. Перед смертью он долго болел.
  3. Расценки завышены.
  4. За ходом выполнения принятого решения был установлен контроль со стороны администрации.
  5. Надо пропагандировать обмен опытом.

Случаи речевой недостаточности мне найти не удалось, но преподаватель говорит, что они есть. И что это за стили, в которых функционируют лексические ошибки?

• Читайте функциональные стили. – Серж 4 окт '17 в 13:07
  • Многословие, или речевая избыточность, т.е. употребление слов и словосочетаний, несущих излишнюю информацию(Существующие) Правильно: расценки завышены. – Серж 4 окт '17 в 13:19
  • Слово в скобках лишнее. – Серж 4 окт '17 в 13:20
  • Серж, я понял, что такое случаи речевой избыточности/недостаточности. Это видно из самих понятий. Случаи речевой избыточности я также нашел. Я не смог найти только случаи речевой недостаточности. Как определить функциональный стиль по одному предложению? – Сергей Кривошеин 4 окт '17 в 13:23
  • Это я дал подсказку. – Серж 4 окт '17 в 13:24
0

Получается, что написанный мною ответ, и был верным. Ошибка была в самом задании (было пропущено предложение, содержащее речевую недостаточность). Насчет стилей не уверен:

1. Разговорный стиль. Слово "растаскивание" используется в значении "растаскивать, разнимать", поэтому является разговорным.
  2. Публицистический стиль.
  3. Официально-деловой.
  4. Официально-деловой.
  5. Разговорный стиль. "Надо" - разговорное слово.

Благодарю Серж за оказанную помощь (см. комментарии).

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.