-1

Имеется три варианта написания предложения. Какой вариант считается самым правильным, менее правильным и совсем неправильным?

Вариант 1. "Ты просто идиот", - рассердившись сказал он и мне все стало с ним понятно.

Вариант 2. "Ты просто идиот", - рассердившись, сказал он и мне все стало с ним понятно.

Вариант 3. "Ты просто идиот", - рассердившись сказал он, и мне все стало с ним понятно.

После того, как вы выберете вариант, скажите, изменится ли ситуация с пунктуацией в коротком варианте этого предложения.

Вариант 4. "Ты просто идиот", - рассердившись сказал он.

Вариант 5. "Ты просто идиот", - рассердившись, сказал он.

• Если вам дан исчерпывающий ответ, пожалуйста, отметьте его как принятый (галочка рядом с ответом). – Aer 2 окт '17 в 18:52
  • Я знаю, какую и когда мне галочку давать. Тут не тот пока вариант :-) – Денис Федоров 4 окт '17 в 15:30
  • Денис, вижу, что вопрос обновлён. Но как же найти абсолютно параллельную конструкцию у классиков? Всё-таки: Вас интересуют обе проблемы - 1) одиночное деепричастие или оборот; 2) запятая в ССП, если одно из предложений имеет при себе прямую речь? Или одна, с запятой, разделяющей две основы? – Galina Avanesova 8 окт '17 в 20:45
  • Вопрос после обновления стал совершенно некорректным. Демарш в отношении общепризнанных правил русского языка - и предложение бонуса тому, кто этот демарш поддержит, не может быть признан допустимым. Поскольку автор защитился от закрытия назначением бонуса, рекомендую хотя бы заминусовать. – behemothus 10 окт '17 в 3:54
  • Если вы хотите ответить на свой вопрос, то вы вполне можете это сделать. – Марк Из 10 окт '17 в 5:17
1

"Менее" или "более" правильного не бывает; бывают факультативные или авторские знаки, но тут не тот случай.

Верен

Вариант 5. "Ты просто идиот", - рассердившись, сказал он.

А из первых трёх всё какой-нибудь знак не на месте, но выбираем из 2 и 3:

"Ты просто идиот", - рассердившись, сказал он, и мне все стало с ним понятно.

Это ССП, запятая перед и обязательна.

Ну а после рассердившись - обособляем деепричастие (нет причин его не обособлять).

После комментария "да ну?":

– Я скажу тебе, какое это качество, – рассердившись, сказала Тори. – Дом старый, построен около ста лет назад. И стоит до сих пор. Я бы не стала сама проверять качество дерева на звук. Если ты хочешь его купить, то, очевидно, должен пригласить специалистов. Инженеров-строителей и архитекторов.

(Рэй Морган. Прощай, мечта)

введите сюда описание изображения

§ 70. Одиночные деепричастия

обособляются при сохранении ими глагольного значения — обозначении действия: Не слезая с коня, она взяла пакет, размахнувшись, кинула его в распахнутую дверь конюшни (Улиц.); Сначала и на машине двигались со скоростью пешехода, то и дело царапали диффером и, пятясь, объезжали камни (Зал.); Заскрежетав, закрылись двери (Вороб.).

Розенталь:

Одиночное деепричастие обособляется, если сохраняет значение глагольности, выступая в функции второстепенного сказуемого, указывая на время действия, его причину, условие и т. д. (но не на образ действия): Уходя, гасите свет: (когда гаси́те?); Казаки разъехались, не договорившись (Ш.) — возможные вопросы: «когда разъехались?» (после того как не договорились), «почему разъехались?» (потому что не договорились), «вопреки чему разъехались?» (хотя не договорились), т. е. налицо или обстоятельство времени, или обстоятельство причины, или обстоятельство уступки, но только не обстоятельство образа действия (вопросы «как разъехались?» и «каким образом разъехались?» явно не подходят); Пастух шёл, напевая, за стадом жадных и пугливых овец (Т.) — ‘шел и напевал’; Недалеко заухал филин, и Ласка, вздрогнув, стала прислушиваться (Л. Т.) — ‘вздрогнула и стала прислушиваться’; Отдохнув, он собирался уходить (Фед.) — ‘после того как отдохнул’; «Да, давно я уже не мылся», — говорил он, раздеваясь (Ч.); …Дед, кряхтя, влез в арбу (М. Г.); Мать, недоумевая, улыбалась (М. Г.); Довольные пассажиры, примолкнув, любовались солнечным днём (Фед.); За чертой, не всходя, томилось солнце (Ш.); Казаки сдержанно посматривали на него, расступаясь (Ш.); В этот момент от тоски и боли он обычно просыпался и долго лежал, отходя (Гран.); Он, улыбаясь, жмурился от света (Щип.); Да потеряешь время, бегая — ‘если будешь бегать’; Он поправил меня, смеясь; Задыхаясь, я перепрыгивал через канавы; Подходя, спросил Сергей; Она забегала по комнате, рассказывая; Наблюдая, удовлетворяешь свою любознательность; Соперничая, они старались превзойти один другого; Девушка, не раздумывая, повернула назад; Весело отвечал он, чокаясь; Морщась, он покосился на соседа; Скучая, слонялись они по улицам; Потом шаги их затихли, удаляясь; С усмешкой сказал он, интригуя; Вечером, засыпая, он смутно вспоминал события дня; Ползёт в гору, пыхтя, маленький паровозик; Не хвастая, расскажу о нашем походе; Она отвернулась, зарыдав; Рассказывая, он искоса поглядывал на присутствующих; Подумал он, насторожившись; Обжигаясь, пили горячий чай; Дети столпились кругом, любопытствуя; Под торжественные аккорды гимна в голубое небо, трепеща, взмывает флаг нашей страны; Он поскользнулся, упал и, чертыхаясь, с трудом встал на ноги; Ученик переспросил, не поняв; Играя, учись; Эти мосты неприятель взорвал, отступая; Не зная, и впрямь можно было поверить в это; По дороге, лая, бежала собака; Докладчик, отвернувшись, улыбнулся; Проводник, возвращаясь, стал махать рукой; Отвечайте, подумав; Он удивлённо посмотрел на всех, очнувшись; Он прервал свой рассказ, закуривая; Всё в природе, совершенствуясь, меняется; Бегут, озираясь, облака.

• Да ну? А можно примеры из литературы? – Денис Федоров 4 окт '17 в 15:29
  • Примеры, посвящённые ССП или одиночному деепричастию, почему-то названному "оборотом"? Добавляю в ответ. – Galina Avanesova 4 окт '17 в 19:25
  • Галина, благодарю за дополнение, но меня интересует примеры выделение запятой перед "И", а не после деепричастия "рассердившись". ("Ты просто идиот", - рассердившись, сказал он(!!!,!!!) и мне все стало с ним понятно.") – Денис Федоров 6 окт '17 в 3:50
  • 1
    Перед рассердившись стоят запятая и тире - по правилам оформления прямой речи. В ССП запятая разделяет две основы: сказал он и мне стало понятно. – Galina Avanesova 6 окт '17 в 15:09
  • Я обновил свой пост – Денис Федоров 8 окт '17 в 17:52
1

1) "Ты просто идиот", ― рассердившись, сказал он, и мне всё стало с ним понятно. Это сложносочиненное предложение, причем его первая часть включает прямую речь. Для связи предложений используется союз И. Запятая в ССП не ставится только при наличии общих элементов, которые здесь отсутствуют.

2) "Ты просто идиот", ― рассердившись, сказал он. Это предложение с прямой речью.

По поводу обособления деепричастия

Деепричастие обычно обозначает добавочное действие и обособляется, но оно может переходить в наречие и тогда является необособленным обстоятельством образа действия. Иногда приходится рассматривать парные варианты с разной структурой: Задумавшись, князь шёл по дороге. ― Князь шёл задумавшись.

Деепричастие рассердившись практически всегда обособляется (см. примеры из Нацкорпуса), но варианты без обособления всё-таки встречаются, например: Держи ее, Петя! ― сказал рассердившись Лекарь-Аптекарь. ― Ну-ка. [В. А. Каверин. Много хороших людей и один завистник (1962)] В этом предложении возможны оба варианта (с обособлением и без обособления деепричастия).

сказал рассердившись | ruscorpora.ru

ДОПОЛНЕНИЕ

1) Я думаю, что все проблемы при обсуждении этого вопроса возникли в связи с его неверной постановкой. Надо было обратить внимание отвечающих на то, что Вас в первую очередь интересует необходимость обособления деепричастия.

2) Речь идет именно о деепричастии, здесь нет деепричастного оборота.

3) Возможные варианты предложения (без обособления):

(1) "Ты просто идиот", – рассердИвшись сказал он, и мне все стало с ним понятно.

(2) "Ты просто идиот", – сердИто сказал он, и мне все стало с ним понятно.

(3) "Ты просто идиот", – сказал он рассердИвшись, и мне все стало с ним понятно.

Не хотите обособлять деепричастие? Нет проблем, "тупые" правила разрешают Вам это сделать. Но вот читатель (даже не редактор) может с Вами не согласиться и элементарно сказать, что запятая пропущена. А почему?

Это предложение состоит из трех частей, и в конце каждой мы обязаны обеспечить понижение тона (повествовательная прямая речь, слова автора, второе предложение с точкой на конце).
Теперь рассмотрим слова автора с возможными вариантами: сказал он, тихо/сердито/ недовольно/рассердившись/недовольным голосом сказал он. В зависимости от объёма этой части мы ее делим или не делим на две фразы (повышение и понижение тона). В коротком предложении «сказал Он» повышения тона не делается, это одна фраза с пониженным тоническим ударением. Если в предложение включено нераспространенное наречие небольшого объёма, то понижение голоса делается на нем, а остальная часть произносится ровным пониженным тоном: тИхо сказал он. Это по-прежнему одна фраза.

Но вот более объемное деепричастие «расссердившись» в эту схему вписывается уже хуже, его удобнее выделить голосом и сделать паузу. Такое произношение звучит естественно, и читать по-другому никто не будет (дополнительно учитывая, что это деепричастие), если вы только какой-нибудь специальный знак не поставите. Поэтому единственно правильное решение – это изменение позиции деепричастия, так как в конце предложения оно получит нужное выделение без обособления: сказал он рассердИвшись.

Так что правила русской пунктуации – это отличный инструмент в умелых руках, если автор не только знает эти правила, но и понимает интонационно-структурный принцип постановки знаков препинания.

5) К прямой речи и к сложному предложению эта проблема, как я думаю, отношения не имеет.

• @Arina Нет проблем, "тупые" правила разрешают - Ну что вы в самом деле, уговариваете, прямо как маленького. Какие правила, если автор считаете "деепричастным оборотом" всё предложение, первую часть ССП ("Рассердившись сказал он") - и на этом основании опускает запятую?! И про "тупые правила" вы напрасно. Там очень строго оговорено, когда одиночное причастие может быть обстоятельством образа действия (т.е. собственным членом предложения) членом предложения. Здесь - никак, уже сам по себе совершенный вид сильно мешает. На этом основании опустить запятую может только очень упертый автор. – behemothus 10 окт '17 в 4:05
0

В "коротком" варианте оба правильные, но #5 - "более правильный". Одиночное причастие можно рассматривать как обстоятельство образа действия (в "адаптированных" источниках называют "оттенком действия") и на этом основании не обособлять (Розенталь), но в нашем случае это будет весьма сомнительно, "рассердившись" здесь скорее всего самостоятельное действие.

С этих же позиций надо разбирать и исходный случай. Одиночное деепричастие здесь требует обособления, а уж оснований опустить запятую между двумя составляющими сложносочиненного предложения совсем не просматривается.

Я за "четвертый" вариант, у вас отсутствующий, с двумя запятыми. "Ты просто идиот", - рассердившись, сказал он, и мне все стало с ним понятно. Но если вы ставите вопрос ребром, какой из трех "самый правильный", то только третий. Отсутствие запятую после деепричастия я еще как-то могу обосновать (пусть и слабо), но никак не той, что перед союзом "И".

Вообще вопрос не совсем удачно поставлен. Никаких особенностей в оформлении деепричастия именно после прямой речи и нет, все стандартно, если не считать, конечно, того факта, что запятая после тире в принципе не ставится никогда.

но меня интересует примеры выделение запятой перед "И"

А это запятая не для "выделения", а для разделения. Эта разделяющая запятая регулярно ставится между частями ССП. Есть изъятия из этого правила, но прямая речь и/или деепричастие тут совершенно ни при чем.

Мне нужны хотя бы три примера из классической и современной литературы, где бы показывалось наличие запятой после местоимения "ОН" в указанном примере (дополнительно выделяю в скобках) "Ты просто идиот", - рассердившись, сказал он(,) и мне все стало с ним понятно.

Мне непонятна такая постановка. Слово ОН тут ни при чем, а если без него, то примеров сколько угодно.

1. Запятыми разделяются части сложносочиненного предложения, между которыми стоят союзы:
    1) соединительные: и, да (в значении «и»), ни... ни. Например: Все лица нахмурились, и в тишине слышалось сердитое кряхтенье и покашливание Кутузова (Л. Толстой); Дикие и даже страшные в своем величии горы выступали резко из тумана, да вдали тянулась едва заметная белая струйка дыма (Короленко); Ни калина не растет между ними [крестами], ни трава не зеленеет... (Гоголь);

Розенталь "СПРАВОЧНИК ПО ПРАВОПИСАНИЮ, ПРОИЗНОШЕНИЮ, ЛИТЕРАТУРНОМУ РЕДАКТИРОВАНИЮ"

• @ДенисФедоров а я его заминусовал. Чтоб неповадно было синтаксический нигилизм проповедовать. – behemothus 10 окт '17 в 3:56
0

Три литературных примера с запятой после "он" (похожих на "сказал он, и мне все стало с ним понятно"):

– Девочка, Катенька, – ласково произнес он, и стало сразу понятно, как сильно любит он свою Катеньку.
А. Маринина. Убийца поневоле

— О твоем ненаглядном дядюшке Мэйконе, — произнесла она озлобленно, и мне стало понятно, что Сарафина не простила, что Мэйкон отнял у нее дочь.
М. Штоль. Прекрасные создания

По дороге я наблюдала за сестрой, за коричневой спиной в топе с лямкой вокруг шеи, за сгорбленными плечами, и мне стало ясно, что для нее все изменилось, даже если она еще этого не знает.
Д. Мойес. До встречи с тобой

Дополнение

Собственно, о деепричастии после прямой речи:

— Ты держалась безупречно, — обернувшись, произнес он.
М. Андерсон. Пятьдесят оттенков темного

— Спасибо, — улыбаясь, произнес Гарри, отбрасывая назад мокрые от пота волосы.
Д. К. Роулинг. Гарри Поттер и философский камень

— Я почему-то именно так и подумала, — кивнув, произнесла она.
К. Муравьев. Подготовка

• @АртёмЛуговой Вопрос стоял о запятой перед "и", поэтому мне и хотелось её выделить, а это невозможно сделать без пробела. Или есть тонкости, про которые я не знаю? – Римма Михайлова 9 окт '17 в 20:54
  • Я так и понял, но уж очень пробел плохо смотрится. Тем не менее это Ваше право, так что простите, что нарушил Ваш замысел! Вернёте сами, как было, если всё-таки хотите, чтобы так осталось? Или скажите, и я верну. Простите ещё раз! – Артём Луговой 10 окт '17 в 7:45
  • Я бы сам так не стал делать из-за того, что так очень некрасиво, и потому, что, даже если на запятую не выделять, её всё равно не должны обойти вниманием, п. ч. о ней вопрос. Но не пытаюсь Вас переубедить. Просто высказал свои мысли. :) – Артём Луговой 10 окт '17 в 7:52
  • Нет-нет, какие там извинения! Вполне доверяю Вам ( как более опытному участнику), Вашему мнению и восприятию. – Римма Михайлова 10 окт '17 в 17:02
  • Спасибо большое за доверие, Римма!)) – Артём Луговой 10 окт '17 в 17:10

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.