0

Что такое постоянные морфологические признаки? Изменил я глагол по числу - получил глагол такого же лексического значения? Что я получаю изменяя, например, глагол по постоянным или не постоянным морфологическим признакам? Какая будет между ними разница? Что такое формы слова?

Я раньше думал, что изменяя слово по изменяемым признакам, я получаю слово с тем же лексическим значением, которое сохранило постоянные признаки исходного слова. Может быть можете порекомендовать литературу? Пытаюсь по школьным учебникам, но теория как-то там не до конца сформулирована...

1

МОРФОЛОГИЯ, [от греч. morphē форма и lógos ― учение] 2. Лингв. Раздел грамматики, изучающий формы слов. Морфологические признаки ― это признаки, связанные с формой слова, они бывают постоянными и непостоянными.

Также существуют понятия слово и словоформа, разберем их на примере зеленая трава.

1) Трава ― существительное. Это слово, представленное своей начальной формой.

Постоянные морфологические признаки не меняются, они одни и те же для данного слова: нариц., неодуш, ж.род, 1-е скл.

Непостоянные признаки ― число и падеж, существительное склоняется (изменяется) по числам и падежам: трава, травы, травой, травами и т.д.

Всё это словоформы, каждая имеет конкретный падеж и число.

В русском языке три склонения, поэтому в языке мы имеем три набора падежных форм для ед. ч. и один набор падежных форм для мн. числа (с вариациями в И. п и Р.п.). Но конкретное существительное относится к определенному склонению, поэтому оно имеет два набора падежных форм: для ед. числа и мн. числа.

2) Зеленый ― прилагательное. Постоянные признаки: качеств., полное, непостоянные признаки: род, число, падеж. Мы видим, что род уже относится к непостоянным признакам, это значит, что прилагательное изменяется по родам, падежам и числам. У прилагательного 4 набора словоформ.

3) Непостоянные признаки для существительного и прилагательного задаются в словосочетаниях и предложениях, например:

Дети бегают по траве. Глагол задаёт существительному Д.п., падежная форма по траве соответствует ед. ч., Д.п.

Дети бегают по зеленой траве. Прилагательное согласуется с существительным в ж. роде, ед.числе и Д. падеже, для этого выбирается соответствующая падежная форма (словоформа).

• А однокоренные слова - это обязательно словоформы? – Никита 1 окт '17 в 10:13
  • Если постоянные признаки разные у двух слов(например вид у глаголов), то они разные? Верно? "шить", "сшить" – Никита 1 окт '17 в 10:17
  • Нет, даже трава и травка - это разные слова, у них разный морфемный состав и разные смысловые оттенки (суффикс К придает слову уменьшительно-ласкательное значение). И каждое слово имеет свой ряд словоформ: трава - траву - по траве, травка -травку- по травке. – Sharon 1 окт '17 в 12:03
  • Глаголы шить и сшить образуют видовую пару, и это разные слова. А вообще говоря, постоянные признаки являются скорее грамматическими, а не морфологическими признаками, так как они характеризуют всё слово, а не отдельные словоформы. Например, глагол сшить переходный совершенного вида. И все словоформы (сшить - начальная форма, сошью, сошьёт и т.д.) имеют эти признаки (переходность и совершенный вид). – Sharon 1 окт '17 в 12:15
2

Может быть, можете порекомендовать литературу?

Посмотрите "Часть 4. Морфология. Части речи и образцы их морфологического разбора" в учебнике Литневской.

По-моему, очень хороший учебник. Приведён на портале Грамота.ру.

• Спасибо, буду читать) – Никита 1 окт '17 в 10:13

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.