1

Здравствуйте! Необходимо составить транскрипцию слов не кириллическими буквами, как учат в русских школах, а латиницей, как делают в высших учебных заведениях. Между тем я нигде не могу отыскать, как это сделать.

Расскажите про общие принципы транскрибирования латиницей (или дайте ссылку на таковые). Буду признательна.

2

Ййесть!!! Я нашла, как ОНО правильно называется, и - выгуглилось! Но это не "транскрибирование латиницей", лишь с некоторыми её элементами.

Для того чтобы как можно точнее записать звучащую речь, используют фонетический транскрипт.

В фонетической транскрипции используют буквы традиционного алфавита, при этом запись ведётся по особым неорфографическим законам. В дополнение к буквам используют диакритические символы...

"Лекция 7. Фонетическая транскрипция" дана в формате PDF: муторно копировать, но по ссылке - всё есть, все знаки!

Постскриптум. В источнике (лекции) не все знаки правильно конвертировались...

Существует несколько вариантов фонемы «а» в русской фонологии: ʌ, æ, ɑ и а.... Надо искать тексты вот с такими знаками.

Основные правила транскрипции - может, там всё и ничего (по сути), да ошибки в русском. (((

Русская фонетическая транскрипция

§ 37. Транскрипция, применяемая в современной русистике, строится на базе кириллического алфавита, принятого в русской орфографии, с добавлением некоторых букв из других алфавитов.

Знаки фонетической транскрипции

§ 38. В транскрипции используются два вида знаков:

• буквенные, значение которых относительно конкретно, потому что каждая буква обычно соответствует определенному звукотипу, и

• диакритические – специальные условные знаки, употребляемые вместе с буквой (вверху, внизу, справа или слева от нее), образующие с ней единую транскрипционную графему и имеющие более общее, абстрактное значение дополнительного оттенка звучания. Значение диакритики должно быть одним и тем же независимо от того, к какому буквенному знаку она относится.

(Далее подряд - по параграф 48.)

источник

• Ура! Хоть кто-то что-то нашёл, моей благодарности нет конца)). – Ольга 1 окт '17 в 14:41

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.