1

Гамлет фокусирует зрение Горацио на короля.

Правильно будет "на короля" или "на короле"?

Вроде бы правильно "на короле". Но смысл тот, что один направляет зрение на другого на короля. Я запуталась...

1
  • Думаю, здесь не направляет зрение, а сосредотачивает на короле.
    – Серж
    28 сен 2017 в 16:59

3 ответа 3

2

Верно: Фокусировать на чем-л., ком-л. (http://new.gramota.ru/spravka/buro/search-answer?s=%D1%84%D0%BE%D0%BA%D1%83%D1%81%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C).

По-моему, даже в переносном смысле нельзя говорить "фокусировать на что-либо, кого-либо".

Вообще, фраза кажется мне неудачной. В Нацкорпусе мне не удалось найти ни одного примера с фокусировкой зрения. Фокусируют взгляд или внимание. Именно вниманием Горацио управляет Гамлет. В качестве алтернативы можно ли сказать: "Гамлет направляет взгляд Горацио на короля"? Формально верно, но по сути не очень. Воображение рисует Гамлета, поворачивающего голову Горацио в нужном направлении.

1

Толковый словарь Ожегова:

ФОКУСИ́РОВАТЬ
3. перен. Сосредоточивать, ставить в центр чего-нибудь (книжн.).
Фокусировать внимание, мысль на чём-нибудь.

Получается: фокусирует (что?) зрение (на ком?) на короле.

[Обычно так не говорят, потому что "фокусирование (рас/фокусировка) зрения" — это медицинский термин (аккомодация — процесс фокусировки глаза на предметах, расположенных на различных расстояниях).]

Мне кажется, что лучше сказать так: обращает (или направляет, или концентрирует, или сосредотачивает) внимание (взгляд, интерес).

0

Гамлет фокусирует зрение Горацио на короля.

Я бы оставила этот вариант, так как здесь глагол "фокусировать" имеет скорее переносное значение: Гамлет направляет зрение (внимание) Горацио на короля, а это В.п.

В других же случаях обычно используется П.п.: фокусировать взгляд или внимание на каком-либо предмете.

Из словаря:

ФОКУСИРОВАТЬ, 3. Сосредоточивать, ставить в центр чего-л. Ф. внимание, мысль на этих проблемах.

Примеры:

Она мгновенно фокусирует на себе внимание, стоит ей лишь появиться на экране или на сцене. [Актриса Вера Сотникова: «Мой дом — мое удовольствие!» (2004) // «Мир & Дом. City», 2004.01.15]

Тема медицины: В этом случае человек не может сфокусировать взгляд на предмете или объекте.

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .