1

Как грамотнее в тексте: в Старом городе Праги или в Старом городе в Праге?

2
  • Если вам дан исчерпывающий ответ, пожалуйста, отметьте его как принятый (галочка рядом с ответом).
    – Aer
    27 сен 2017 в 16:02
  • Хотелось бы услышать мнения филологов или ссылки на нормы...мне тоже многое,что кажется
    – ДИАНА
    27 сен 2017 в 19:25

2 ответа 2

2

Правильнее сказать: в Старом городе в Праге. Старый город в Праге | praga-del.ru

Старый город Праги мне кажется некорректным сочетанием: лучше город в городе чем город города.

0

Старый город - исторический район Праги. Я думаю, употреблять это название следует так же, как и название любого другого района, например Сокольники.

Лучше всего сказать "в пражском Старом городе". По моему, ваши варианты возможны, но менее "благозвучны". Сравните : в московских Сокольниках, в Сокольниках Москвы, в Сокольниках в Москве.

1
  • Хотелось бы услышать мнения филологов или ссылки на нормы...мне тоже многое,что кажется
    – ДИАНА
    27 сен 2017 в 19:24

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.