0

Увидел вопрос с заголовком "Тавтологии и плеоназмы" (Тавтологии и плеоназмы) и задумался: уместно ли употреблять эти слова во множественном числе? Формально мн. ч. для этих слов существует, но не могу придумать пример его корректного применения.

Дополнение. К моему удивлению, в Нацкорпусе нашлись "тавтологии" (во мн.ч.). Похоже, слово "тавтология" может употребляется в смысле "тавтологическое высказывание", тогда "тавтологии" это "тавтологические высказывания". Правильно ли это?.

Примеры из Нацкорпуса:

Ведь «казус» это и есть случай? Но я не боюсь тавтологий. Что бы ни случилось, всегда получится случай. [Сергей Носов. Фигурные скобки (2015)]

По определению Карнапа, все априорные элементы науки, прежде всего математики, являются тавтологиями и аналитическими предложениями, которые ничего не говорят нам о действительности. [С. С. Неретина, А. П. Огурцов. Пути к универсалиям. Раздел V. Универсалии как кванторы: от номинализма к концептуализму (2006)]

«…тавтологии возникают в той области, в которой нет причин, оснований. [В. А. Подорога. Проект и опыт (2004)]

Это и есть онтологические равенства, или тавтологии. [В. А. Подорога. Проект и опыт (2004)]

Мы не можем отделить предмет суждения от субъекта суждения, и это «я» обнаруживает в себе тавтологию всех тавтологий или точку или точку точек интенсивностей. [В. А. Подорога. Проект и опыт (2004)]

отчего-то оказывается не вопросом, а просьбой, а тавтологии типа Boys are boys осмысленны. [Е. В. Рахилина. Когнитивная семантика: История. Персоналии. Идеи. Результаты (1999)]

• @shampar Это заголовок вопроса (я добавил ссылку) – М_Г 27 сен '17 в 12:07
  • Объектом лексической правки должны быть также употребленные без стилистического задания п л е о н а з м ы (обороты речи, содержащие однозначные и, тем самым, обычно лишние слова) и т а в т о л о г и и (повторение сказанного близкими по смыслу словами, часто однокоренными), а также многословие. ( Справочник по правописанию и стилистике). – Серж 27 сен '17 в 14:00
  • Здесь (evartist.narod.ru/text1/56.htm) Розенталь ипользует только единственное число, а здесь (rosental-book.ru/styli_xxxv.html#sect141) – только множственное (?!) – М_Г 2 окт '17 в 8:40
  • @ М_Г, насколько мне известно, это один и тот же справочник. Может, редакторы вмешались? – Серж 10 окт '17 в 19:09

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.