1

Большая просьба: посмотрите отели вне периферии Калужско-Рижской линии.

(Для "чистоты" вопроса не буду указывать тот смысл, который вкладывал.)

Увы, данная речевая конструкция была воспринята руководством некорректно, на мой взгляд, после чего меня попросили впредь писать "по-русски".

Справедливо ли?

1
  • ...после чего попросили писать "по-русски"... === Очень правильное пожелание! – slava1947 26 сен '17 в 13:33
4

Периферия — внешняя, противопоставленная центру часть чего-л. (П. сетчатки глаза. П. пожара. П. шторма.) Калужско-Рижская линия - это всего лишь линия ( не территория), поэтому трудно понять, что является ее центром, а что периферией. Можно предположить (с некоторой натяжкой), что периферия Калужско-Рижской линии это ее конечные станции. Таким образом, вы просили посмотреть отели, расположенные вне районов, прилегающих к конечным станциям Калужско-Рижской линии.

1
  • Вы верно поняли, что я имел ввиду. Спасибо. – Shazall 26 сен '17 в 12:06
2

Я бы тоже не понял, что такое противоположность периферии (вне её = где угодно, только не там), где её границы и по какую их сторону искать отели:

1) вряд ли ваше руководство смогло бы определить границы периферии названной линии,

2) невозможно заключить, действительно ли искать нужно ещё дальше, за периферией, или же можно поискать "не доходя" до периферии, т. е. в неких границах того, к чему она относится, а если можно, то где ближняя граница периферии, за которой искать не нужно?

Пожелание руководства о способе выражения считаю справедливым.

1
  • Спасибо за ваш ответ, он даёт понять, что формулировка всё же несёт некоторую неоднозначность. Впрочем, мне казалось очевидным, что "вне периферии" будет интерпретироваться исходя из законов логики: - периферия есть не центр; - вне есть отрицание пространства (не там, где); - двойное отрицание (не там, где не центр = центр) – Shazall 26 сен '17 в 12:36
1

Я не хочу "для чистоты эксперимента" читать другие ответы, поэтому - с листа.

Отвечаю на по сути на два вопроса. О самом сочетании и о его применении в конкретной фразе.

1. "Вне периферии" - в принципе возможное сочетание, хотя и непривычно. Тут дело в том, что "периферия" слово многозначное, в значении "удаленные районы" имеет некие границы, и, соответственно, нечто может быть вне этих границ. Да, это не совсем то, что сказал бы в этой ситуации человек, хорошо владеющий языком, но это только стилистическая помарка. А ведь есть еще варианты, когда, например, под "периферией" понимается все, что попадает в зону охвата периферического зрения... Тут вообще не придерешься.

2. Само высказывание про отели и линию, конечно, никуда не годится. Но причина не в сочетании "вне периферии", а в том, что у линии (даже Кольцевой, не только Калужско-Рижской) никакой периферии быть не может. На то она и линия.

0

Периферия — термин не из точных наук, но всё-таки объяснимый: находящаяся на окраине части застройки, территории и т. д. Употреблённое сочетание вне периферии указывает на непризнание автором того факта, что внутренней границы между окраиной как части чего-то и не-окраиной (центром) быть не может. Они — одно целое. Вне периферии (хоть автор и не вкладывал такой смысл) должно бы означать некое сплющенное кольцо, вне которого и внутри которого (там и только там!) рекомендуется останавливаться на ночлег.

P.S. В городской среде границ между линиями (ветками) метро нет. Они существуют только как административные и зональные.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.