1

Три предложения:

1) Что такое кошка?
2) Кошка это что?
3) Кошка — что это такое вообще?

Где подлежащее, сказуемое и прочие члены?

Свои варианты предлагать не буду, т. к. хочу увидеть мнения других людей в чистом виде, а не степень согласия с моим мнением.

• Скажите — где, и получите ответ: правильно или нет. – shampar 25 сен '17 в 8:46
  • Данный вопрос следует закрыть, потому что д/з – М_Г 25 сен '17 в 9:57
  • Нужно привести свои мысли, иначе вопрос считается дз и закрывается. – Aer 25 сен '17 в 10:24
  • Привести свои ответы, конечно, желательно, но вопрос нестандартный, интересный, делить его на отдельные вопросы не нужно, так как они связаны между собой одной темой. – Sharon 25 сен '17 в 10:57
  • 1
    «...Мне всё равно» (удалят или нет), «не буду, т. к. хочу». ======== С людями надо помягше, Маша! – shampar 25 сен '17 в 15:04
2

В качестве варианта:

1) Что такое кошка? Кошка — подлежащее, что такое — сказуемое.

ТАКОЙ, местоим. прил. 1. Схожий с этим, подобный данному или тому, о ком или о чём говорилось. Т. учитель не нужен нам. Кто т.? (вопрос о ком-л. неизвестном).

Семантика вопроса: На какой предмет похожа кошка, с чем ее можно сравнить? Кошка такая, как что?

2) Кошка — это что?

Кошка — подлежащее, это — связка, что — сказуемое.

Сравнить: Кошка — это животное? Да, кошка — это животное.

Кошка — именительный темы. Что такое — сказуемое, это — подлежащее, вообще — обстоятельство.

• Интересно, спасибо. А почему во 2м варианте у вас "это" - связка, а в 3м - подлежащее? Конструкция-то одинаковая, просто порядок слов разный! – Маша Скворцова 25 сен '17 в 18:04
  • Предложения со связкой ЭТО являются частным видом предложений с именительным темы,(они построены одинаково), но в частном случае ЭТО считается не подлежащим, а связкой. Я только вот сомневаюсь по поводу местоимения "такой", что с ним делать. Возможно, надо смотреть на ответ. Что такое кошка? Кошка - такое животное. Может быть, слово "такой" лучше считать местоименным определением, отнесенным к сказуемому. – Sharon 25 сен '17 в 19:23
  • К первому вопросу два аналога: а) вообще=именно; что именно есть кошка? б) что кошкою зовется? Мое мнение было: что - подлежащее, т.к. речь не о кошке, а о том, что ею зовется; "есть кошка" - сказуемое. "есть" пропущено, осталась кошка. А в примере б) кошка явно не подлежащее. :) – Маша Скворцова 25 сен '17 в 20:23
  • Что в имени тебе моем? - А что здесь подлежащее, сказуемое? – Маша Скворцова 25 сен '17 в 20:33
  • Это эллиптическое двусоставное предложение. ЧТО - подлежащее, В ИМЕНИ - дополнение. Сказуемое в таких предложениях отсутствует, но может определяться по смыслу. Смысл такой: Что заключено в моем имени для тебя? Тревога, сомнение, любовь - или ничего? Но сравним с похожим предложением: Что я для тебя? Здесь Я - подлежащее, ЧТО - сказуемое. Так сходное содержание мы выражаем разными грамматическими формами. – Sharon 26 сен '17 в 7:31
1

Я бы разбирал так...

1) Что такое кошка? (= Что есть кошка?)

Кошка — подлежащее; что такое — сказуемое.

2) Кошка это что?

Здесь нужно тире: Кошка — это что?

Кошка — именительный представления; это — подлежащее; что — сказуемое.

Кошка — именительный представления; это — подлежащее; что такое — сказуемое; вообще (= в большей части случаев) — обстоятельство.

• Что в имени тебе моем? - А здесь что чем является? :) – Маша Скворцова 25 сен '17 в 20:54
  • А здесь что я считал бы подлежащим; сказуемое (=видится, слышится...) — опущено. – slava1947 25 сен '17 в 21:04
  • Почему тогда в первом вопросе "что" - не подлежащее, а "(есть) кошка" - не сказуемое? Конструкция одинаковая. "есть" опущено, кошка осталась. – Маша Скворцова 25 сен '17 в 21:07
  • Ну где же одинаковая-то... В первом предложении два слова стоят в именительном падеже, в предложении "Что в имени тебе моем?" -- одно... Совсем разные конструкции. – slava1947 25 сен '17 в 21:13
  • "что кошкою зовется" и "что есть кошка". В первом варианте подлежащее "что", а почему во 2м варианте предпочтение в выборе переходит на кошку? – Маша Скворцова 25 сен '17 в 21:28

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.