1

Каково происхождение этого слова?
Как-то довелось услышать выражение перекрыть кранты, но я слабо представляю:
в буквальном ли смысле эти кранты перекрывают?
Или это жаргонное выражение?

1

Крант - это "испорченный" кран, см.

Крант - устар. или прост. то же, что кран ◆ Тараско перешёл вместе с Кузьмичом в паровой корпус и его должность называлась «ходить у крантов» Д. Н. Мамин-Сибиряк, «Три конца», 1890 г. ◆ Вон кранты… в этом вот холодная, а здеся горячая… С. П. Подъячев, «Мытарства», 1903 г. ◆ Глаза щиплет… Намылился, а кранта не могу найти… Ироды! В. П. Катаев, «Миллион терзаний», 1930 г.

Кранты́, см. значение.

Этимология

Происходит от прост. выражения: перекрыть кранты. Ср.: Как стянул её дед по лесенке на дебаркадер, тут же на бок ― плюх, завалилась, подёргалась четырьмя, поикала немного ― и кранты ей завинтились. Александр Иличевский. Бутылка (2005) // «Зарубежные записки», 2008.

Ещё версия, но неубедительная:

Откуда пошло слово КРАНТЫ?

"Словарь русского арго (материалы 1980--1990-х гг.)" сообщает о возможном происхождении слова кранты из уголовного жаргона, давая ему следующее определение: "1. Конец, завершение чего-л.; провал, неудача. Всё, мне ~-- я пропал. 2. в зн. межд. Выражает любую эмоцию (чаще отрицательную).

Слово вошло в наш лексикон из уголовного, так называемого блатного жаргона, а происхождение в этом словаре верное, это нам на лекциях по криминалистике в академии говорили.

• Спасибо! Интересно, что ударение разное: крáны, но кранты'. Вероятно, потому, что второй вариант — просторечный? – Ольга 24 сен '17 в 13:34
  • Ответ Галине Аванесовой: те, кто работает с кранАми, часто говорят "кранЫ" ) – Andrey Nikolaevich Tanana 25 сен '18 в 11:13

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.