1

Викисловарь говорит, что правильное ударение цингАми. Но почему-то хочется сказать цИнгами по аналогии, например, с зимами. Или всё-таки Викисловарь прав?

Многих может удивить, когда вообще можно употребить это слово так. Но можно ведь сказать: "Да хрен бы с ними, со всеми этими цингами". Пускай это и не очень литературно.

1
4

“Цингами” — ударение (тв. п. мн. ч. от слова “цинга”)

Правильного ударения (в обычном понимании) в формах множественного числа слова цинга не существует. Так же, как и в в формах множественного числа слова борьба. Просто потому, что способ образования этих форм не определяется однозначно общими правилами русского склонения. Формы эти практически почти никогда не употребляются, и в словарях приводятся лишь в качестве потенциальных форм.

Артём Луговой:

Викисловарь говорит, что правильное ударение цингАми.

Такое ударение приведено и в "Грамматическом словаре русского языка" Зализняка. Но Зализняк при этом пишет:

…Например, неочевидно, как будет построено носителями литературного русского языка (при окказиональном употреблении) мн. число от слова борьба́: борьбы́ (ср., например, мольба́ — мольбы́) или бо́рьбы (ср., например, стрельба́ — стре́льбы). Словарь даёт в этих случаях индекс, отражающий наиболее вероятный (с точки зрения составителя) вариант образования потенциальной формы (или форм), но слово сопровождается указанием о том, что сведения о соответствующей форме или группе форм носят предположительный характер.

1
  • Так викисловарь и создан по Зализняку. Почти один в один. Если только при переносе где-то ошиблись. Ну а если по сути, так "мнение составителя" - оно ж не на голом месте появилось. Я, например, вижу некоторую логику уже в том, что слово, не до конца пока обкатанное русским языком, не испытывает смещения ударения в падежах. Зализняк тут обычно не ошибается.
    – behemothus
    23 сен '17 в 13:36
2

Толковый словарь иностранных слов (Л. П. Крысина.- М: Русский язык, 1998) утверждает, что множественного числа у "цинги" нет:
цинга
и, мн. нет, ж. (< польск. dzięgna < лат. dēns зуб).
Болезнь, вызываемая недостатком в организме витаминов и проявляющаяся в рыхлости и кровоточивости десен, в мышечно-сосудистых болях, слабости; то же, что скорбут. Цинготный — относящийся к цинге.

То же самое утверждается и в Энциклопедическом словарике :
ЦИНГА
и, мн. нет, ж.

Однако, есть формы слов :
цинга́, цинги́,
цинги́, ци́нг,
цинге́, цинга́м,
цингу́, цинги́,
цинго́й, цинго́ю, цинга́ми,
цинге́, цинга́х.
(Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»)

Если мы предполагаем/считаем, что множественное число у слова "цинга" всё-таки есть, то форма творительного падежа — цинга́ми.

[Дело в том, что цинга (собственно, как болезнь) единственна в своём "медицинском" роде. У неё нет зафиксированных разновидностей или "особых" форм (например, таких, которые зависят от сезонных, географических или расовых особенностей): она или есть, или ее нет.
Поэтому, думаю, правильно употреблять слово цинга только в единственном числе:
Да и шут с ней, со всей этой цингой.]

0

Я бы скорее взял за образец слово рука - рукАми или черта - чертАми.

Викисловарь исповедует принцип Залиняка (большинство форм у него и взяты), по которому любая форма, которую в принципе возможно образовать, не нарушая каких-то правил, там приводится. Среди них попадаются и совершенно ненормативные (близкие к эрративам) и, так сказать, условно-нормативные (окказионализмы).

Множественное число слова "цинга" как раз к таким и относится. Само понятие, семантика допускает образование множественного числа (чем цинга хуже коклюша или, скажем, склероза?), внешний облик слова и фонетика тому тоже не препятствует.

Поэтому Викисловарь и приводит формы для множественного числа. Однако ж несвободность и неупотребительность этих форм не позволяют объективно разбирать их правильность на уровне отдельных элементов (ударения в частности).

Вместе с тем, есть довольно прочная закономерность, что слова, менее освоенные языком, реже употребляемые, обычно не испытывают смешения ударения при формообразовании.
Так что я все же за цингАми. Минус тут разве только тот, что похоже на "оригами" или "Мураками".

1
  • Я бы скорее взял за образец слово рука - рукАми или черта - чертАми. А мне кажется, что серьга будет ближе из-за Г. А с ней как раз получается серьгами. Но насчёт меньшей освоенности согласен и тому, что в таких словах обычно не меняют ударений, охотно верю. 23 сен '17 в 18:26

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.