3

Появился ребёнок, и выяснилось, что детей на живот не кладут, а выкладывают. Никак не могу к этому привыкнуть и не понимаю, зачем так говорить.
Что даёт приставка вы- в данном случае? По-моему, выложить я могу:

• огурчик на прилавок;
  • фоточку в инстаграммчик;
  • телефон из сумки;
  • пол плиткой.

А вот с ребёнком (на живот) слово выкладывать у меня никак не идёт. Может, подчёркивается то, что ребёнок на животе беспомощно "корячится", и его надо быстро переворачивать обратно? Но он может вполне себе спать на животе, и тогда получается: когда он спит — я его кладу на живот, а когда не спит — выкладываю?

Было бы интересно узнать ваше мнение.

2

Слово это не сегодня появилось и, возможно, при нынешнем уходе за грудничками и не было бы его. До недавнего времени всех детей пеленали, и их распелёнование было процессом извлечения из сложной упаковки. Это — не телефон из сумки выложить.

Слово выкладывать как процесс здесь самое подходящее. Кроме того, вылёживание (из той же колоды) на животе — необходимое положение, точнее — полезная смена положения тела, прежде долгое время находившееся на спине и неподвижно в плотном конверте.

2

Выложить — многозначное слово, и употреблено оно не случайно. Поэтому надо выбрать из словаря подходящее значение.

Здесь возможны варианты: 1) Вынуть из пеленок, освободить от одежды. 2) Положить в определённую позу, которую совсем маленький ребенок ещё не может изменить.

Возможно, оба эти значение присутствуют в этом выражении.

Из словаря:

ВЫЛОЖИТЬ, св. что. 1. во что, на что, куда. Положить куда-л., вынув откуда-л. В. покупки на прилавок. В. варенье из банки в вазочку. В. из шкафа бельё. 2. чем. Покрыть, какую-л. поверхность, уложив на ней что-л.; выстлать, вымостить. В. стены кафелем. В. дорожку галькой. 3. Сложить, соорудить (из камня, кирпича и т.п.). В. поленницу. В. печь. В. из мозаики орнамент.

Значение 3 может соответствовать значению "придать предмету определенное положение".

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.