2

Друзья, мало того что заклинило, так еще не могу найти правило, наверное, потому, что даже вопрос затрудняюсь поставить. Как правильно оформить диалог с разрывом, где конец предложения от одного лица обрывается многоточием, а цитату (мысли, фразу предыдущего) продолжает второе лицо. Лучше на примере покажу.

Пример:

- Помнишь, ты говорила мне, что встреть ты меня первым…

- Я бы никогда не вышла замуж за Макса! – перебила она его.

Отсюда, собственно, вопрос: верно ли будет написание в таком варианте или же необходимо многоточие перед вторым говорящим?

Как вариант:

- Помнишь, ты говорила мне, что встреть ты меня первым…

- ...Я бы никогда не вышла замуж за Макса! – перебила она его.

1

Многотичие в вашем примере не нужно, т.к здесь две самостоятельные реплики.

Вот правило, когда ставится многоточие.

Если одна реплика «разрывается» другой, а затем следует продолжение первой реплики, то после первой ее части и перед началом второй ставится многоточие:

— Я просил…

— Ничего вы не просили.

— …хотя бы минуту внимания.

• А как быть не просто с обрывом(перебиванием, прерыванием) первого говорящего лица, а именно когда второе лицо продолжает предложение(мысль, фразу) первого лица? При этом первостепенная фраза когда-то ранее была сказана именно вторым лицом. То есть, по сути, первое лицо начинает цитировать фразу второго(когда-то и произнесенную им же – вторым лицом), а это второе лицо обрывает и договаривает свои же прошлые мысли. Хоть убей! Сколько прочитала ответов и правил , так и не вижу искомый вариант и уразуметь не могу каким образом соотнести это все с моим примером двух беседующих лиц. Помогите! – Екатерина 21 сен '17 в 6:39
  • В подобных случаях надо ориентироваться на общие правила оформления диалогов. В приведенном вами примере и примере,который привел я, структура одна и та же.Если исходить только из значения фразы, правил не хватит. В правилах пунктуации приведенный вами случай отсутствует. – Серж 21 сен '17 в 10:13
  • Многоточие в начале говорит о паузе в данном примере, поэтому если его поставить,получится,что собеседник долгое время молчал, а потом начал речь. Можете также оформить,как предложил shampar. – Серж 21 сен '17 в 10:16
1

А пример с "Пиковой дамой" не подойдёт? Хотя и вижу, что типичное не то, предлагаю просто неожиданные решения, оставшиеся академическими ("частный случай игры в бисер").

Особый случай пунктуационного оформления при «разрыве» заключенных в кавычки слов (названий литературных произведений, различных предприятий и т. д.) находим в таком примере: «Пиковая…» ли это «…дама»? (реплика собеседника в ответ на утверждение, что представленный текст является отрывком из «Пиковой дамы»).

Ещё близкое по проблематике:

Прямая речь, принадлежащая разным лицам, выделяется кавычками отдельно; при расположении в подбор, без указания на то, кому принадлежат слова, реплики отделяются друг от друга тире: «Самовар - готов?» - «Нет еще...» - «Отчего? Там пришел кто-то». - «Авдотья Гавриловна» (М. Г.).

Думаю, что право на жизнь имеют оба варианта - и с отточием и без перед ответной репликой.

Это же авторское дело, а не учебникосоставителя.

Мне отточие нравится больше, чем его отсутствие; без него не ясно, что откликающийся подхватил и продолжил начатую не им фразу.

1

Первое предложение вопросительное и должно заканчиваться знаком вопроса.

(Вы знаете, что такое сёстры милосердия?)

Относительно многоточия: фраза (что встреть ты меня первым), которая подхватывается далее по тексту, прямой речью не является и как прямая речь не оформлена. Следующая же, как и положено прямой речи, начинается с прописной, и в этом случае многоточие вначале предложения неуместно. Появление многоточия возможно только внутри предложения с закавыченной неполной цитатой.

(Л. Н. Толстой писал: «…в искусстве простота, краткость и ясность есть высшее совершенство формы искусства».)

Есть такой вариант, коль скоро желание видеть многоточие во второй фразе такое сильное:

— Помнишь, ты говорила мне, что встреть ты меня первым...

— Встреть я тебя первым... никогда не вышла бы за Макса? — перебила она его.

• В качестве примера я указала именно диалог, а вопрос отнесла как к прямой речи, так и к ее виду - диалогу. Не пойму обоснование "неуместного" употребления многоточия. А как же быть с намеренной установкой паузы, допустим, в том же ответе лица на вопрос второго? – Екатерина 20 сен '17 в 11:38
  • Кроме инструмента отточия есть и другие. Слово «неуместно» сказано для вас. Для ответа третьему лицу придётся залезть в правила употребления кавычек при прямой речи и цитате. Перед прописной в начале предложения может ставиться многоточие, если это продолжение прерванной фразы, но фраза была прервана другая и другим. – shampar 20 сен '17 в 12:03
  • 1
    «....встреть ты меня первым… я бы никогда...» Здесь ТЫ и Я — один человек. Это не продолжение, а встреча разных фраз. – shampar 20 сен '17 в 12:08
  • Мнение о встрече разных фраза я поняла. Но в остальном затрудняюсь понять вас. На всякий случай все же исправила вопрос, может, это я неверно его поставила. – Екатерина 20 сен '17 в 12:12
  • 1
    Неверно и по термину изобретённому — диалог. с разрывом. Вариант решения с многоточием пришёл в голову. Допишу ответ. – shampar 20 сен '17 в 18:32

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.