1

Обойти мимо, или все-таки обойти стороной или пройти мимо?

• А зачем два раза писать одинаковые буковки? – shampar 16 сен '17 в 10:51
2

Можно отметить два варианта с разными значениями.

1) Обойти что-либо стороной (то есть намеренно изменить маршрут):

В Нацкорпусе – 43 примера, обойти мимо – таких примеров нет.

Он уже пожалел, что неосмотрительно пошёл за парнем, ― деревню следовало обойти стороной. [Василь Быков. Болото (2001)]

2) Пройти мимо (пройти рядом, не останавливаясь)

МИМО. I. нареч. 1. Не останавливаясь, не задерживаясь, минуя. Прохожие проходят м., не останавливаясь.II. предлог. кого-чего. 1. Около кого-, чего-л., рядом с кем-, чем-л. Идти м. дома. Пролететь м. окон. Пройти м. кого-л.

Рябчук прошёл мимо, едва не задев Красноперова. [Сергей Довлатов. Иная жизнь (1984)]

Чтобы попасть к памятнику, надо пройти мимо «Метрополя». [Владимир Войнович. Дело № 34840 (1999)]

Также: не мог пройти мимо, то есть остановился.

Он не мог пройти мимо такой заграничной диковины. [Борис Поздняков. Ананасы // «Сибирские огни», 2013]

0

Вопрос оказался (для меня) неожиданно сложным. Дело в том, что и "обойти" и "мимо" - слова многозначные, чтобы сказать что-то с уверенностью, надо пересмотреть все значения того и другого.

Но если говорить в в целом. Допустимо: "Пройти мимо чего-то", "пройти стороной что-то", "обойти стороной что-то". Я думаю, что, "обойти мимо" в отношении одного объекта ("обойти мимо чего-то") невозможно. Можно, при очень большом желании так выразиться, обойти что-то мимо чего-то. Или просто обойти мимо - как разговорный вариант.

Дело, вероятно, в том, что "обойти" ни в каком значении не управляет дополнением с помощью предлога "мимо". В сочетании же "обойти что-то мимо чего-то" предлог зависит не просто от глагола, а от сочетания "обойти что-то". А во втором примере "обойти мимо" (без дополнения) "мимо" - вообще наречие.

Но причина, как мне кажется, более грамматическая, чем семантическая, внутренней смысловой противоречивости я здесь не вижу"."Пройти мимо", "пройти стороной", "обойти стороной" - все сочетание однозначно приемлемы, значит, внутреннего противоречия нет и в "обойти мимо".

Просто приставка "об" конфликтует с предлогом "мимо", такое бывает. Вообще получается, что "мимо" в роли предлога сочетаются только с несколькими бесприставочными глаголами, означающими движение, и их производными, произведенными с помощью приставки "про": шел/ехал/летел/плыл мимо чего-то - прошел/проехал/пролетел мимо чего-то. Но не обошел/заехал/улетел/приплыл мимо чего-то.

0

"Мимо" (в сочетании с идти/пройти, ехать/проехать) обычно означает движение с приближением к чему-либо, с последующим удалением от этого без изменения направления движения.

"Обойти" (напр. стороной) означает движение преднамеренно на удалении от чего-либо, чаще всего траектория такого движения не прямолинейна. Поэтому сочетание "обойти мимо" внутренне противоречиво (приближение - удаление) и практически не употребляется.

P.S. Есть и грамматическая причина несочетаемости. Глагол "обойти" - переходный и подразумевает прямое дополнение (винительный падеж) , в то время как "мимо" сочетается с дополнениями только в родительном падеже (при отсутствии дополнения всегда уместен вопрос "мимо чего?").

• Шел мимо - дай, думаю, зайду - где тут приближение - удаление?! – behemothus 16 сен '17 в 16:57
  • Шёл мимо = проходил рядом с чем-то. Незаконченное действие, суть которого этими "проблемными" словами обозначена. Так бы и дальше шёл по намеченному маршруту (и удалился бы), если бы не мысль зайти. Может быть, по причине возникшей мысли не закончил движение и зашёл, а может, засомневался и отбросил эту мысль - потоптался и пошёл дальше. – Alex_ander 16 сен '17 в 18:09
  • Я вообще-то спрашивал, где тут приближение-удаление. Впрочем, все равно - фантазии. Просто "мимо" здесь - наречие со значением "рядом", "поблизости". Это исключает ваше объяснение. – behemothus 16 сен '17 в 18:57
  • Законченный смысл имеет только сочетание "мимо" с глаголами движения. Если же фантазировать на тему синонимов для "мимо", то стоит учесть, что "рядом" и "поблизости" имеют более широкий смысл и употребление, чем "мимо": нельзя находиться "мимо" чего-л. в состоянии покоя. – Alex_ander 16 сен '17 в 19:15
  • Законченный смысл имеет только сочетание "мимо" с глаголами движения. - да, с этим согласен (если уточнить, что именно понимать под "глаголами движения", (про)мчаться, например, это не "глагол движения"). Но дальше-то - уже фантазии. Ну зачем мне учитывать что-то там про более "широкий смысл", когда даже Кузнецов дает это значение для "мимо"? Именно в таком сочетании: "шел мимо". – behemothus 16 сен '17 в 19:40

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.