0

Как правильно во множественном числе: канюль или канюлей?

3 ответа 3

1

Каню́ля (франц. canule, лат. cannula)
Существительное, неодушевлённое, женский род, 1-е склонение (тип склонения 2a по классификации А. А. Зализняка).

  1. Короткая трубка с затупленным концом, предназначенная для введения в полости и каналы тела человека или животных с диагностической, лечебной или исследовательской целью.
  2. Утолщенная часть трубчатой иглы, предназначенная для ее соединения с различными устройствами.
    (Медицинская энциклопедия)

И.п. канюли
Р.п. канюль
[Таким же образом склоняются бабуля, кастрюля, козюля.]

Пользующиеся большим спросом универсальные соединители для канюль по типу люэровского запирательного устройства...
Медицинский антиклей... для безболезненного удаления пластырей, сенсоров и канюль.
Повязка для фиксации канюль из нетканного материала.

2
  • Римма Михайлова: "...по классификации А. А. Зализняка" === Для справки: в 4-ом издании словаря Зализняка (2007) слова канюля нет, потому я и не сослался на этот словарь в своём ответе. А в каком издании словаря Зализняка это слово есть?
    – user4707
    15 сен 2017 в 23:06
  • Я хотела сделать ссылку на орфографический словарь, но Вы его уже в своем ответе обозначили. Слово есть здесь: ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%8E%D0%BB%D1%8F. 15 сен 2017 в 23:20
0

Словарная фиксация: канюль.

См. [Букчина Б.З., Сазонова И.К., Чельцова Л.К. "Орфографический словарь русского языка"]:

канюля (1 ж); мн. канюли, Р. канюль

0

Если верить викисловарю, то канюль.
https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%8E%D0%BB%D1%8F

Другие словари дают парадигму обычно кратко (канбля, -и). http://gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bts=x&zar=x&ag=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x&word=%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%8E%D0%BB%D1%8F

Но это тоже означает, что у слова обычная для этого типа склонения парадигма, включая и форму родительного множественного с нулевым окончанием. В противном случае жто было бы указано явно.

Слово не на слуху, массового автоматизма при формообразовании не выработано , это всё-таки медицина какая-то, но можно сравнить, например, со словом "пилюля": пилюль.

Так что я склонен верить.

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .