0

Мечта советского рабочего выкованный молотом и подрезанный серпом заднеприводный седан первый из классического "семейства" автомобилей Волжского автомобильного завода правильно ВАЗ 2101.

• Помочь можно тому, кто начал что-то делать. Где хоть одна запятая или тире? – shampar 15 сен '17 в 11:53
1

Как замечательно, что Вы не просите аргументировать расстановку знаков, это мы мигом!

Мечта советского рабочего - выкованный молотом и подрезанный серпом заднеприводный седан, первый из классического "семейства" автомобилей Волжского автомобильного завода (правильно ВАЗ 2101).

Тире - между подлежащим и сказуемым; запятая - между однородными членами; скобки - потому что пояснение вне структуры предложения!

Дополнение с учетом комментария автора. Ведь не было ни намёка, что внутри предложения могут содержаться вопрос-ответ...

Тире и запятую оставляем без изменений;

после Волжского автомобильного завода возможны вопросительный знак, многоточие или сочетание этих знаков.

Правильно - непременно новое предложение, и тоже возможны варианты со знаками:

Правильно: ВАЗ 2101!

Правильно, ВАЗ 2101.

• А если я хочу чтоб словосочетание ВАЗ 2101 было НЕ в скобках, например так: Мечта советского рабочего выкованный молотом и подрезанный серпом заднеприводный седан первый из классического "семейства" автомобилей Волжского автомобильного завода - правильно, ВАЗ 2101. Или так не бывает? :) – Ольга 15 сен '17 в 10:44
  • Оля, если это игра в "угадайку", то знаки действительно будут другие: Мечта советского рабочего - выкованный молотом и подрезанный серпом заднеприводный седан, первый из классического "семейства" автомобилей Волжского автомобильного завода?.. Правильно: ВАЗ 2101! Возможны варианты в зависимости от вкладываемого смысла и интонаций. – Galina Avanesova 15 сен '17 в 15:19
  • Надо бы в скобках написать "официальное название" вместо "правильного". И скобки на месте, так как одно тире здесь уже есть. А запятая после "правильно" - это уже неправильно, как Вы объясните такую грамматику? – Sharon 15 сен '17 в 15:24
  • Ариша, но ведь автор хочет вопросительного предложения с откликом, нет? Я дополнила по мере разумения ответ. – Galina Avanesova 15 сен '17 в 15:34
0

первый из классического "семейства" автомобилей Волжского автомобильного завода, - правильно, ВАЗ 2101. По-моему, так

• «Нельзя же так увлекаться собой», — пожаловалась на меня пожилая дама, когда в метро мы сцепились зонтиками и я нечаянно протащил её за собой метров пять. По-моему, у вас та же проблема, — торопитесь, срезая углы. – shampar 16 сен '17 в 10:58
0

Мне представляется Ваше предложение в таком виде:
Мечта советского рабочего — выкованный молотом и подрезанный серпом — заднеприводный седан: первый из классического семейства автомобилей Волжского автомобильного завода, правильно — ВАЗ 2101.

Или в таком, чуть перестроенном:
Мечта советского рабочего — выкованный молотом и подрезанный серпом — заднеприводный седан: первый автомобиль из классического семейства Волжского автомобильного завода, правильно — ВАЗ 2101.

семе́йство
3. перен. совокупность схожих по каким-либо признакам объектов, продуктов и т. п.
В указанном предложении семейство = группа, кавычки не нужны:

"Ермак" — семейство автомобилей ГАЗ.
"Тайфун" — семейство бронеавтомобилей повышенной защищённости.
Принципиально новое семейство автомобилей "Вожак" разрабатывается специалистами университета им. Тимирязева.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.