0

Что означает название романа Генри Миллера "Тропик Рака"?

1

Вас интересует, что означает название или сам термин? Не помня текста - не уверен даже, что читал, хотя название знакомое - просто не стал бы приводить сведения о самих тропиках. Насколько могу судить, действие романа происходит в Париже, и к реальным тропикам (линия вдоль 23-ей широты по обе стороны экватора) название отношения не имеет

Как и другого романа трилогии "Тропик Козерога", где действие происходит в Нью-Йорке. Скорее всего в обоих случаях это некий намек на зенит, кульминацию эмоциональной жизни и самопознания человека. Больше ничего на ум не приходит.

А, вот нашел в английской вики

Мiller wrote the book between 1930 and 1934 during his "nomadic life" in Paris.[5]:105–107 As Miller discloses in the text of the book, he first intended to title it "Crazy Cock".[6] Miller gave the following explanation of why the book's title was Tropic of Cancer: "It was because to me cancer symbolizes the disease of civilization, the endpoint of the wrong path, the necessity to change course radically, to start completely over from scratch.

https://en.wikipedia.org/wiki/Tropic_of_Cancer_(novel)

Ну в общем-то я был недалек от истины. Именно кульминация, перелом. Только не личности, а всего человечества в целом.

Как Миллер раскрывает в тексте книги, он сначала намеревался назвать его «Crazy Cock» [6]. Миллер дал следующее объяснение, почему название книги было Tropic of Cancer: «Это было потому, что для меня рак символизирует болезнь цивилизации, конечную точку неправильного пути, необходимость радикального изменения курса, чтобы начать полностью с нуля.

• Да, именно смысл названия я хотел узнать. Спасибо, Мимоходов! – Матвей Дёмин 15 сен '17 в 14:49
3

Тропик Рака - параллель, по которой проходит северная граница тропиков; в их пределах возможно положение Солнца строго в зените. Термин ссылается также на созвездие Рака. Исторически это связано с положением Солнца в данном созвездии в момент летнего солнцестояния 2000 лет назад:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D0%BA

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.