1

Объясните, пожалуйста, как обособить обращение от подлежащего?

1

Вот что говорится в полном академическом справочнике «Правила русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина (М., 2006 и др.):

Личные местоимения ты и вы обычно не выступают в роли обращений: они выполняют функцию подлежащего, если при них имеются глаголы-сказуемые.

Если вы, читатель, любите осень, то знаете, что осенью вода в реках приобретает от холода яркий синий цвет (Пауст.).
Местоимение вы — подлежащее (вы любите), а читатель — пояснительный член предложения (вы, т. е. читатель).

Местоимения ты, вы могут выполнять функцию обращения в следующих случаях:

а) при наличии определительных конструкций — обособленных определений или определительных придаточных частей предложения.

Вы, третья с краю, с копной на лбу, я вас не знаю. Я вас — люблю (Возн.);
Вы, чьи широкие шинели напоминали паруса, чьи шпоры весело звенели и голоса, и чьи глаза, как бриллианты, на сердце оставляли след, — очаровательные франты минувших лет (Цвет.).

Такие местоимения не являются подлежащими, при них нет глаголов-сказуемых.

б) при самостоятельном употреблении, обычно с междометиями эй, ну, эх, цыц и др. (в разговорной речи):
— Цыц, ты! Она тебе больше не слуга (М. Г.);
— Эй, ты! Ответь мне (Шукш.);
— Ну, ты! Не перечь мне!

в) в сложных обращениях:
Милый друг ты мой, не стыдись... (Фадеев);
Манюшка, милая ты моя... (Шукшин).

• Извините, но мне кажется, что Полный академический справочник «Правила русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина нужно писать с большой буквы. Ведь это название книги. old-rozental.ru – Римма Михайлова 12 сен '17 в 20:43
  • @РиммаМихайлова, думаю, полный академический справочник можно расматривать и как имя нарицательное. Посмотрите ответы Грамоты.ру. Там везде строчная. – Серж 13 сен '17 в 7:33
  • google.ru/… – Серж 13 сен '17 в 7:37

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.