3

Прочитав предложение "К сожалению, лучшие часто уходят слишком рано", куда читатель с большей вероятностью поставит логическое ударение: на "часто" (то есть автору жаль, что событие "лучшие уходят слишком рано" происходит часто) или на "рано"?

1
  • 2
    Разве выбор у читателя ограничен? – shampar 10 сен '17 в 11:22
2

1) Вариант без логических ударений:

К сожалению, лУчшие // часто уходят слишком рАно.

В этом случае предложение состоит из двух фраз, и тоническое ударение (повышение или понижение голоса) естественным образом делается в конце каждой фразы. Но это не логическое ударение.

2) При логическом ударении тоническое ударение смещается на другое слово (одновременно делается усиление ударного слога). В данном варианте смещение возможно только на слово часто, и это единственный вариант для логического выделения в этом предложении:

К сожалению, лУчшие // чАсто уходят слишком рано.

2
  • 2
    При первом прочтении не могу понять, почему логическое ударение не может быть на рано. – Александр Стрелец 25 мар в 21:12
  • Потому что автора беспокоит именно частота события, а не само событие. Взгляните на предложение: « К сожалению, я часто проигрываю.» Если бы меня беспокоили какие-либо проигрыши, то я бы сказал: К сожалению, в моей жизни случаются проигрыши.» Автора подобного предложения не устраивает частота проигрышей, а не то, что они вообще происходят. – Jim Korbett 26 мар в 8:55
2

С большей вероятностью читатель поставит логическое ударение на ЧАСТО. Но именно с большей, а не стопроцентной.

Много раз прочитав предложение из вопроса, убедился, что это самое ударение можно сместить и на РАНО. Если убрать частотность и написать: К сожалению, лучшие уходят слишком рАно – это не будет соответствовать действительности. Поэтому необходимо добавить ЧАСТО, но не делать на нем логического ударения. Я, например, легко могу себе представить и воспроизвести такое прочтение (жаль, что здесь нет голосовой передачи).

Логическим ударением можно выделить даже УХОДЯТ, с меньшей, но всё же вероятностью.

8
  • 1
    Мое понимание темы отчасти изменилось, да и времени уже прошло много. Сейчас я считаю, что ударением можно выделить любое слово по желанию говорящего, но какие есть для этого возможности – вот в чем вопрос. В принципе мы можем без особых проблем переносить тоническое ударение с конца фразы на другие слова, и тогда они будут логически выделены, причем усиления голоса для этого не потребуется. А вот поставить логическое ударение на конец фразы можно только силовым способом – соответственно, сделать это сложнее. – Sharon 27 мар в 9:43
  • Поэтому такая фонетическая позиция неудобна для логического подчеркивания. Читающий такой текст вряд ли это сделает. – Sharon 27 мар в 9:43
  • 1
    Исходя из ваших "современных" взглядов. – Александр Стрелец 27 мар в 9:59
  • 1
    Хотелось бы добавить несколько слов про «современные» взгляды . В первом ответе было предложено частное решение для конкретного лексического состава предложения (поэтому названо слово часто), но интереснее и правильнее решать задачу в общем виде с учетом фонетических позиций слов. Так мы преодолеваем ограниченность в наших суждениях, и сейчас я бы уже не стала говорить про «единственный вариант» . Как правило, такие категоричные высказывания далеко не всегда соответствуют истине, поэтому их лучше вообще не использовать. В любом случае меня радует, что вы так хорошо разобрались в теме. – Sharon 28 мар в 7:52
  • 1
    Мне нравится ваш последний ответ (о слове «бывает»), всё очень четко и красиво оформлено. Кроме того, мне хотелось поблагодарить вам за участие в интонационном анализе. Мне показалась очень интересной ваша оценка простого предложения в той части, что ударение в большей степени падает на конец заключительной фразы. Это действительно верно и мною раньше упускалось. Также я думаю, что ударение вообще связано с длительностью пауз: перед произносительной паузой оно проявляется в меньшей степени, чем перед паузой увеличенной и подчеркнутой. – Sharon 31 мар в 7:56
1

Для определения ударения, нужно отчетливо понимать тот смысл, который автор пытается донести. Вряд ли автора волновало, если бы лучшие уходили слишком рано не часто, а редко. Ну случаются плохие вещи: лучшие иногда уходят рано. Автора волнует то, что это происходит часто. Ударение падает на слово «часто».

2
  • Мой ответ неправильно изменили. Ну случаются плохие вещи, лучшие иногда уходят рано. = Ну случаются плохие вещи, ну уходят иногда лучшие рано. Я здесь не раскрывал эти плохие вещи. Это важное для смысла изменение. – Jim Korbett 26 мар в 11:32
  • Спасибо, что подняли этот вопрос! – Александр Стрелец 27 мар в 9:53

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.