0

Есть следующая норма: юридическое или физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, не являющееся участником, вправе подать жалобу в уполномоченный орган по государственным закупкам только до истечения срока для подготовки и подачи предложений в части, касающейся приглашения или документов, представляемых участнику для подготовки предложения.

Моё трактование: Лицо, не являющееся участником, вправе подать жалобу в части, касающейся приглашения или документов, представляемых участнику для подготовки предложения, только до истечения срока для подготовки и подачи предложения. (Т.е. имеется ввиду в этой части можно подать жалобу только до этого срока, а в других частях в соотв. с остальными нормами).

Трактование должностного лица: Лицо, не являющееся участником, вправе подать жалобу только до истечения срока для подготовки и подачи предложений и только в части, касающейся приглашения или документов, представляемых участнику для подготовки предложения. (Т.е. имеется ввиду, что такое лицо может подать жалобу только в этой части, по другим поводам жалобу такое лицо подать не может).

Кто прав? Если я, то как грамотно доказать?

1

Ключевые слова: "предложения в части (того-то)" - эти слова не разделяются какой-либо пунктуацией и потому выглядят как основа общего понятия. Речь идёт о существовании ограничительного срока для "подачи предложений в части, касающейся...[участников]". В порядке такого (= в той же части) предложения "неучастником" может быть подана жалоба, но только пределах того же срока. Иных прав "неучастника" здесь не оговорено, но нельзя исключить их существование в других пунктах или документах.

2
  • Спасибо за ответ! Если я правильно понимаю, вы имеете ввиду, что данной нормой установлено право для неучастников на подачу жалобы в части, указанной в статье. При этом установлено ограничение по сроку на подачу такой жалобы. При этом никаких других ограничений и запретов данной нормой не установлено. Поэтому, если в других нормах не сказано иное, неучастник имеет право подать жалобу и по другим частям закупки, т.к. данная статья это не запрещает. Alex_ander, я правильно понял?
    – Иван
    8 сен '17 в 8:36
  • Я бы сказал, что для "неучастников" эта норма сформулирована как исключение. Хотя других ограничений, кроме сроков по конкретному виду обращений, нет, других прав для них (обращения неучастников по другому поводу и т. п.) отсюда не следует - их нужно искать отдельно.
    – Alex_ander
    8 сен '17 в 8:56

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.