1

В одной работе написано:

Основной семантический компонент, который влияет на выбор гипотетического сослагательного наклонения в придаточном предложении, - это пресуппозиция несуществования определяемого объекта. Поэтому важным фактором использования сослагательного наклонения является наличие в главном предложении отрицания.

Не могли бы Вы помочь мне понять пожалуйста, почему в следующих примерах используется индикатив:

(a) В семинаре не могут принимать участие те, кто не знают испанского языка.

(b) Ему не нравятся женщины, которые не умеют готовить.

В моем языке предикат относительного предложения стоял бы в сослагательном наклонении. Если соблюдены факторы из теоретического фрагмента (главное предложение отрицается; речь идет не о конкретных участниках / женщин а о возможных), почему в таком случае не используется сослагательное наклонение? Пробую заменить в примерах индикатив через сослагательное наклонение: на мое ухо звучит коряво, но не нахожу причину.

Спасибо!

• 1
    Правильно: кто (ед. число) не знает. – М_Г 3 сен '17 в 14:51
  • М_Г: спасибо! че́стно говоря́ только предложение (b) сама придумала. предложение (а) украла из flyer, который делали русские доценты в нашем университете =) – Anonym 3 сен '17 в 15:02
  • 1
    Вот что дает сайт licey.net/free/4-russkii_yazyk/… Обычно не допускается смысловое согласование и при местоимениях кто, что, а также производных от них (кто-то, некто и др.). Независимо от реально выражаемой ситуации местоимение кто требует сказуемого и определения в форме единственного числа мужского рода, а местоимение что – в единственном числе среднего рода: – М_Г 3 сен '17 в 15:17
  • Кто-то из нас совершил этот проступок; Это сделал тот, кто побывал здесь раньше; Что-то большое и тёмное стояло в дальнем углу зала. При подлежащем кто множественное число сказуемого может быть использовано в том случае, когда в придаточном предложении именная часть составного сказуемого выражена существительным во множественном числе: Те, кто двадцать лет назад были школьниками, сейчас вершат судьбу страны. Но ведь это не Ваш случай, так что переспросите доцентов, откуда у них взялось мн. ч. – М_Г 3 сен '17 в 15:17
  • Надо бы сказать: Не может принимать участие тот, кто не знает испанского. – М_Г 3 сен '17 в 15:27
1

Надо определить наличие гипотетического значения в заданных предложениях.

(a) Настоящее время, семинар проходит сейчас. Поставлено условие: В семинаре не могут принимать участие те, кто не знает испанского языка. Это изъявительное наклонение, здесь нет гипотетического значения.

А вот сослагательное наклонение: В семинаре не могли бы принимать участие те, кто не знал бы испанского языка. Здесь гипотетическое значение присутствует, но что оно означает? К примеру, семинар только готовится и такое условие предполагается.

Или другая ситуация: Вы думаете, что он не знает испанского языка? Но в семинаре не могли бы принимать участие те, кто не знал бы испанского языка. Думаю, что он знает язык. Это гипотетическая ситуация.

(b) Ему не нравятся женщины, которые не умеют готовить. Изъявительное наклонение, никаких гипотез.

Ему бы не нравились женщины, которые не умели бы готовить. Что это? Автор создает характер героя?

Или: Ты думаешь, она ему нравится? Мне кажется, ему бы не понравилась женщина, которая не умеет готовить. Это гипотетическое значение.

• Arina: спасибо за ответ но извините, че́стно говоря́ не поняла что Вы хотите сказать. сравниваю например с предложением: "Нет ни одной женщины, которой бы он не нравился". Имеем отрицание в главном предложении, рассматриваются все потенциальные женщины а не одна конкретная, сле́довательно сослагательное наклонение в относительном предложении. Почему в таком случае в (а) и (b) с отрицанием используется индикатив, если участники в (а) и женщины в (b) не конкретные, а предполагаемые? При всем этом сослагат. н. звучит weird в (а) и (b) и индикатив звучит weird в "Нет ни одной женщины, которой ..." – Anonym 3 сен '17 в 20:13
  • Пока очень коротко. Как мне кажется, в русском языке нет жесткой привязанности к формальным схемам. Я могу сказать категорично: Нет такой женщины, которой он не нравится (= из его окружения). Но могу сделать это высказывание только предположением: Не такой женщины, которой он не нравился бы (=имея в виду любую женщину). – Sharon 4 сен '17 в 2:58

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.