0

Недавно решил поискать в словарях значение слова "чкаться" и выяснил, что данный глагол распространён только в Брянской области(откуда я родом) и в соседних областях, т.е. является примером слова из городского сленга.
Так ли это на самом деле? Или же данное слово просто является разговорным и используется повсеместно?

• @ddbug если честно, я до вчерашнего дня думал, что так везде говорят. – Roman Podymov 2 сен '17 в 8:01
  • У нас за Уралом никогда не слышал. – ddbug 3 сен '17 в 12:43
0

чка́ться
жарг., рег. (центр России) то же, что слоняться; ходить, бродить, обычно без цели, без дела.
Викисловарь

чкаться
ходить, бродить без цели, без дела, слоняться, шляться; передвигаться беспорядочно, в разных направлениях; околачиваться, постоянно находиться где-либо, обычно без особой надобности; возиться с чем-либо или кем-либо, заниматься утомительным, трудным, хлопотливым делом.
Регион: Калужская обл., Брянская обл., Орловская обл., Курская обл.(проникает также в Москву и область)
Статус: регионально разговорное, в основном молодёжный жаргон.
Фиксация в словарях: не фиксируется.
Lingvo.ru

Я не вижу смысла ехать, например, с Отрадного до Дмитровской и там ещё чкаться за трамваем (форум, автор из Москвы).
Я там чкался три часа — не знал куда себя деть (форум, автор из Троицка, Московская обл.).

[1. В Толковом словаре Даля есть слово ЧКА , но смысл глаголов чкать и чкнуть, которые упоминаются в статье, совершенно другой.
2. В Прибалтике, в Санкт-Петербурге(Ленинграде), в Новгороде со словом "чкаться" наша семья не сталкивалась (бабушка была 1909г.р.).]

Можно попытаться сделать вывод: слово используется ограниченно — как по месту, так и по среде.

• Спасибо за уточнение! Никогда бы не подумал, что чкаются только в Брянской области и рядом с ней. – Roman Podymov 2 сен '17 в 8:15
0

У нас, в Саратовской области, так не говорят, у нас говорят "слоняться".

Я тоже попыталась поискать в словарях. В словарях говоров его нет, у Даля - совсем другое значение - "толкаться", а вот в онлайн-словарях сказано, что это молодёжный сленг Брянской области и соседних с ней мест.Скорее всего, это так и есть.

• Слоняются и в Брянской области, а вот откуда появилось это "чкаться"? Иногда "чкаться" употребляется и как "толкаться" (чкнуть кого-то в очереди), однако не менее часто в Брянской области чкаются по улице без дела. – Roman Podymov 2 сен '17 в 8:06

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.