1

Помогите расставить знаки препинания в предложении:

Она смотрела на Петра и ее взгляд говорил, типа ну и бревно же ты.

Как вы понимаете, здесь автор домысливает мысли или несказанные слова героя.

2

В качестве варианта:

Она смотрела на Петра, и ее взгляд говорИл типа: "ну и бревно же ты".

Автор передает мысли персонажа, но междометие "типа" относится скорее к авторской речи, что определенным образом характеризует его стиль. Двоеточием обозначена пауза в речи.

Примеры (с разным оформлением):

Вероятнее всего, мама впряглась за отца, типа "ну и что что бил, так им и надо, я не против".

Когда же приходит отчетливое понимание того, что контроль над ситуацией давно утрачен, а его мужское мнение никому не интересно, костромской мужчина срывается на реплику типа «ну и дура!".

И потом, когда "поздравьте друг друга" ― я к нему тянусь, а он так это на друзей смотрит, типа "ну и где цветы?".

Например, после реплики типа: «Ну и жизнь у нас!" [Марк Захаров. Суперпрофессия (1988-2000)]

• Вы мне нравитесь, Арина. Как-то все с вами просто, да и мысли наши часто сходятся. Вы - либерал в русской грамматике и пунктуации, как и я. – Денис Федоров 1 сен '17 в 9:05
  • 1
    Вы правы, мне не нравится, когда правила воспринимаются только как жесткие инструкции. Наша система письма не такова, в определенных рамках она дает нам достаточно свободы для выражения своих мыслей. Мне кажется,что современный протест "неграмотной" молодежи против правил связан именно с непониманием всех возможностей русского правописания. Правила не должны мешать людям свободно выражать свои мысли и эмоции, и вот что интересно: освоить такое письмо можно, даже находясь в большой дружбе с Розенталем. – Sharon 1 сен '17 в 9:49
  • Двоеточие после "типа" кажется мне странным. Его нет ни в одном из примеров, и ясно почему: слово "типа" говорит, что слова персонажа передаются не дословно (в кавычках стоит "типовая", приблизительная реплика). – М_Г 3 сен '17 в 14:36
  • Она смотрела на Петра, и ее взгляд будто говорил: "ну и бревно же ты". Это БСП. Кроме того, в примерах есть прямая речь с двоеточием. – Sharon 3 сен '17 в 17:31
  • Ох уж этот современный сленг! :)) По-моему, так: Eе взгляд говорил типа "ну и бревно же ты" = Eе взгляд говоил что-то вроде "ну и бревно же ты". Сравните: Eе взгляд типа говорил: "ну и бревно же ты" = Eе взгляд будто говорил: "ну и бревно же ты" – М_Г 4 сен '17 в 8:53

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.