2

Правильно ли написано данное предложение с точки зрения пунктуации, или всё же требуется выделение прямой речи?

Роман Петрович, как он любил про себя говорить, умнейший человек на земле.

UpDATE. Я, честно сказать, удивлен. Прямая речь "умнейший человек на земле".

2
  • Что же здесь является прямой речью? Пока вижу только предложение , осложнённое вводным предложением как он любил про себя говорить 29 авг 2017 в 14:37
  • Я обновил пост. 30 авг 2017 в 9:49

4 ответа 4

4

1) Передача автором содержания высказывания персонажа

Роман Петрович, как он любил про себя говорить, умнейший человек на земле.

Это вводное предложение со значением источника информации. Дословность выражения не гарантируется.

Розенталь: Вводные предложения

Мне помогал маляр, или, как он сам называл себя, подрядчик малярных работ (Ч.);

2) Цитирование

Роман Петрович, по его собственным словам, "умнейший человек на земле".

Это дословное высказывание.

ПАС Выделение кавычками цитат и «чужих» слов

Кавычками выделяются чужие слова, включенные в авторский текст, когда обозначается их принадлежность другому лицу: Это произошло весной 1901 года, который Блок назвал «исключительно важным»

2

Все правильно. Вот аналогичный пример из справочника "Трудные случаи пункруации", Розенталь, Былинский.

Аркадий Павлыч, говоря собственными его словами, «строг, но справедлив» (Тургенев).

2

Здесь уместно говорить не о прямой, а о косвенной речи.

Роман Петрович, как он любил про себя говорить, умнейший человек на земле.

(Аналогично: Роман Петрович любил про себя говорить, что он умнейший человек на земле.)

Но форма косвенной речи не гарантирует, что Роман Петрович выражался именно этими словами.

Если вы хотите подчеркнуть, что "умнейший человек на земле" — подлинные слова Романа Петровича, заключите их в кавычки:

Роман Петрович, как он любил про себя говорить, "умнейший человек на земле".

Подлинные выражения, вставленные в текст в качестве элементов предложения, выделяются кавычками, но перед ними двоеточие не ставится, например: Это «не хочу» поразило Антона Прокофьевича (Гоголь); Предположение дневального, что «взводный нажрался и дрыхнет где-то в избе», все больше собирало сторонников (Фадеев); Он вспомнил пословицу «Не плюй в колодец...» и отошел в сторону; С криком «Спасайте детей!» юноша бросился в горящее здание (Розенталь)

1

Исходя из ответа Арины в другой теме предполагаю следующий вариант ответа на свой вопрос:

Роман Петрович, как он любил про себя говорить, "умнейший человек на земле".

Я прав?

2
  • Для начала разберетись, где у вас прямая речь, а где слова автора.
    – Серж
    29 авг 2017 в 9:26
  • Я обновил в посте, но, мне казалось, все было понятно. 30 авг 2017 в 9:50

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .