4

Подскажите правильную расстановку знаков препинания в данном предложении с внутренней прямой речью.

Как только мне становилось хорошо и я начинал думать ах, как же хорошо жизнь снова окунала меня в грязь.

3

Правила (по Розенталю) §122. Прямая речь внутри авторских слов

Кроме классической прямой речи с наибольшей выделительной способностью, существуют другие способы оформления дословных высказываний.

Постановка запятой или тире зависит от вида прямой речи (повествовательная, вопросительная, восклицательная).

1) Встроенная прямая речь, нет тире: Как только мне становилось хорошо и я начинал думать: «Ах, как же хорошо», жизнь снова окунала меня в грязь.

2) Тире при наличии восклицательной интонации: "Как только мне становилось хорошо и я начинал думать: «Ах, как же хорошо!» – жизнь снова окунала меня в грязь.

3) Дословное высказывание в качестве члена предложения (дополнения): Как только мне становилось хорошо и я начинал думать "ах, как же хорошо!", жизнь снова окунала меня в грязь.

Примеры:

Софья Карловна еще раз поцеловала Маню и, сказав ей: «Поди, гуляй, моя крошка», сама поплелась за свои ширмы.

И только когда он шептал: «Мама! Мама!» – ему становилось как будто легче...

Это «не хочу» поразило Антона Прокофьевича. С криком «Спасайте детей!» юноша бросился в горящее здание.

• Спасибо. Вот Вы оказались правы! – Денис Федоров 29 авг '17 в 7:19
  • @Arina, с первыми двумя пунктами согласен. А вот насчет третьего сомневаюсь. Поскольку в нашем примере нет никаких высказываний, это внутреняя речь, невысказнные мысли. – Серж 29 авг '17 в 7:37
  • Серж, мне кажется, что при выборе варианта оформления прямой речи важна структура предложения и желание автора (1) выделять или не выделять прямую речь по классическим правилам (а это особая интонация, остановка в речи) или (2) сделать высказывание простым членом предложения. – Sharon 29 авг '17 в 14:03
  • Там есть ссылка на первоисточник Примечание. Подлинные выражения, вставленные в текст в качестве элементов предложения, выделяются кавычками, но перед ними двоеточие не ставится, например: Это «не хочу» поразило Антона Прокофьевича (Гоголь); Предположение дневального, что «взводный нажрался и дрыхнет где-то в избе», все больше собирало сторонников (Фадеев); Он вспомнил пословицу «Не плюй в колодец...» и отошел в сторону; С криком «Спасайте детей!» юноша бросился в горящее здание. – Денис Федоров 30 авг '17 в 9:46
  • @Денис Федоро, все верно. Только вот внутренние мысли не есть подлинние выражения. – Серж 30 авг '17 в 11:06
1

Корректно: Как только мне становилось хорошо и я начинал думать: «Ах, как же хорошо», жизнь снова окунала меня в грязь.

Правило таково. Независимо от места, занимаемого по отношению к авторским словам, кавычками выделяется внутренняя речь, невысказанные мысли: Смотрю вслед ему и думаю:«Зачем живут такие люди?» (М.Г.); «Что-то в ней есть жалкое всё-таки», — подумал я (Ч.).

См.: Справочник по пунктуации. Розенталь, Д.Э.

• Благодарю, жаль интриги не случилось. Просто я не люблю в середине предложения так мучится с пунктуацией - двоеточие и заглавная буква все сильно портит... – Денис Федоров 28 авг '17 в 6:14
  • Вы оказались неправы! – Денис Федоров 29 авг '17 в 7:19
  • В чем именно неправ? – Серж 29 авг '17 в 16:51
  • 3) Дословное высказывание в качестве члена предложения (дополнения): Как только мне становилось хорошо и я начинал думать "ах, как же хорошо!", жизнь снова окунала меня в грязь. – Денис Федоров 30 авг '17 в 9:45

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.