1

Прошу ответить на вопрос: как правильней строить начало предложения, согласно правилам русского языка:

Ходил с друзьями в кино.

или

Ходили с друзьями в кино.

2
  • Если вам дан исчерпывающий ответ, пожалуйста, отметьте его как принятый (галочка рядом с ответом).
    – Aer
    27 авг 2017 в 20:51
  • А если не дан "исчерпывающий"? Но я отметил, для формальности. 28 авг 2017 в 6:29

1 ответ 1

2

Возможны оба варианта.

Форма множественного числа сказуемого показывает, что в роли подлежащего выступает все сочетание, т.е. действие приписывается двум взаимосвязанным равноправным субъектам, например:

После обеда Лось с Русаковым пошли посмотреть склады и магазины (Т. Семушкин); Встали и Вбропаев с Корытовым (П. Павленко).

Форма единственного числа сказуемого показывает, что подлежащим является только существительное в именительном падеже, а существительное в творительном падеже выступает в роли дополнения, обозначая лицо, сопутствующее производителю действия, например:

>Граф Илья Андреевич в конце января с Наташей и Соней приехал в Москву (Л. Толстой);

...Пришел Разметнов с Демкой Ушаковым (Шолохов).

Подробнее можете ознокомиться здесь: Розенталь Д.Э., Джанджакова Е.В., Кабанова Н.П.СПРАВОЧНИК ПО ПРАВОПИСАНИЮ, ПРОИЗНОШЕНИЮ, ЛИТЕРАТУРНОМУ РЕДАКТИРОВАНИЮ.М.: ЧеРо, 1999

7
  • Благодарю, я понимаю это. Но все же вопрос звучат так: "Как правильней?" Иными словами, оба варианта верны, но есть какой-то более употребляемый, что ли. Вопрос: "Какой?" – Денис Федоров 7 минут назад 27 авг 2017 в 18:47
  • В вашем случае корректны оба варианта и выбор за вами.
    – Серж
    27 авг 2017 в 19:03
  • Мне кажется, обсуждение ушло не в ту сторону. Фактически вопрос о том, как правильно говорить: "я с друзьями" или "мы с друзьями". Это вопрос о числе подлежащего. Здесь нет вопроса о числе сказуемого, как у Розенталя (Сказуемое при подлежащем типа брат с сестрой). Здесь "я ходил", или "мы ходили".
    – М_Г
    28 авг 2017 в 6:19
  • Обсуждения тут еще не было вообще. 28 авг 2017 в 6:25
  • Я хотел сказать, в данном ответе рассматривается не проблема, заявленная в вопросе, а другая проблема.
    – М_Г
    28 авг 2017 в 6:55

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .