0

Уместно ли здесь двоеточие, занесённое в скобки?

Вот я и посмотрю(:) изменилась ты или нет.

1

Двоеточие можно поставить, но это не единственный вариант.

Постановка двоеточия при бессоюзной связи предполагает увеличенную паузу (а это не всегда удобно для разговорного текста), но это предложение можно представить и как СПП с двумя однородными придаточными, связанными одиночным союзом ИЛИ:
Вот я и посмотрю, изменилась ты или нет.

Такие варианты часто встречаются, например:
...я съезжу и посмотрю, нравится мне это или нет… [Л. Р. Кабо. Ровесники Октября (1964)]

У Розенталя есть пример с союзом ЛИ...ИЛИ (повторяющимся, поэтому ставится запятая):
Налево все небо над горизонтом было залито багровым заревом, и трудно было понять, был ли то где-нибудь пожар, или же собиралась всходить луна (Чехов).

ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ В СЛОЖНОПОДЧИНЕННОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ

1

Думаю, что двоеточие тут уместно.

Двоеточие ставится между двумя предложениями, не соединенными посредством союзов, если в первом предложении такими глаголами, как видеть, смотреть, слышать, знать, чувствовать и т. п., делается предупреждение, что далее последует изложение какого-нибудь факта или какое-нибудь описание.

Пунктуация - Двоеточие | gramota.ru

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.