0

Данная роль государства используется в основном при реализации инфраструктурных проектов(?) и поэтому не рассматривается в диссертационном исследовании.

Нужна ли запятая на месте вопроса?

1

Мне режет слух "роль.. используется". Я бы предложил употребить "роль... важна" или перестроить предложение:

В данной роли государство выступает в основном при реализации инфраструктурных проектов, и поэтому она не рассматривается в диссертационном исследовании.

1

Данная роль государства используется в основном при реализации инфраструктурных проектов и поэтому не рассматривается в диссертационном исследовании.

В предложении данной структуры сказуемые считаются однородными (нет запятой перед одиночным союзом И), но отношения между ними не равноправные, а осложненные причинно-следственной связью (наречие поэтому).

Сравнить: Этот маяк более высокий и поэтому более заметный.

• Очень интересно с теоретический точки зрения (об однородности и причинно-следственной связи), поэтому я голосую за этот ответ. Но... Неужели Вы считаете, что слова "роль" и "используется" сочетаются между собой? – М_Г 24 авг '17 в 9:24
  • Можно сказать: данная функция государства используется или задействована.... При правке важно внести минимальные изменения структуры предложения. – Sharon 24 авг '17 в 9:40
0

Запятая не нужна. "Используется" и "не рассматривается" – однородные сказуемые при подлежащем "роль государства". Запятая не ставится, если два однородных члена предложения соединены союзом "и".

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.