2

Нужны ли запятые в предложении:

А теперь если хотите помочь - уходите?

2

Возможны два варианта:

(1) А тепЕрь, если хотите помОчь, уходите. (2) А теперь если хотИте помочь ― уходите. Интонация разная.

В большинстве случаев запятые ставятся, но вариант без запятых также встречается. В этом случае союз А и наречие относятся к подчинительному союзу.

Розенталь. § 33. Запятая между главной и придаточной частями сложноподчиненного предложения

Примеры:

(1) А теперь, если вы не возражаете, давайте пробираться к выходу.

А теперь, если вы не раздумали, пойдем к нему наверх и скажем о нашем решении соединиться законным браком. [А. И. Куприн. Жанета (1933)]

(2) Отделение открывалось как игрушка Пахомовой, она ею побаловалась, а теперь если вЫ хотите ― играйте.

Мне и прежде делали блистательные предложения, но я их не принимал; а теперь если приму, то меня едва ли кто обвинит. [А. Н. Островский. Письма (1853)]

Я не посылал письма к Лидерсу по причине, которую уже объяснял вам, а теперь если пошлю его по почте, так ему и некогда будет прочесть его, и читать он не станет. [И. С. Аксаков. Письма родным (1849-1856)

Отметим, что в приведенных примерах при отсутствии запятых союз двойной: ЕСЛИ...ТО, ЕСЛИ....ТАК. При пропуске второй части союза ставится тире.

• Мне кажется, что в тех предложениях, где отсутствует запятая поле "теперь", можно без проблем пренести "теперь" в другое место в придаточном предложении, что доказывает его принадлежность именно придаточному: "А теперь если приму, то меня едва ли кто обвинит" -> "А если приму теперь, то меня едва ли кто обвинит". В отличие от этого, при наличии запятой "теперь" принадлежит главному предложению, и это можно доказать, переместив его в другое место в главном: "А теперь, если хотите помочь, - уходите." -> "А теперь уходите, если хотите помочь" Прав ли я в этих рассуждениях? – М_Г 22 авг '17 в 11:09
  • Перестановка придаточного - это формальный прием, если перестановку нельзя сделать, то запятая не ставится. Но если можно сделать, то возможен авторский выбор. Например: В частности когда началась экспериментальная проверка действия станка, пришлось проводить дополнительную исследовательскую работу. В этом предложении скорее всего два решения. – Sharon 22 авг '17 в 11:31

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.