1

Объясните, пожалуйста, смысл такого предложения:

"Девушкам из высшего общества трудно избежать одиночества".

Сегодня я спорил сразу с десятью коллегами, у двух из которых высшее образование. Они утверждали, что смысл такой:

Девушки из высшего общества никогда не бывают одинокими (так как их всегда окружают молодые люди).

• 1
    Достаточно послушать песню, чтобы понять, что речь идет об одиночестве. ))) – Серж 21 авг '17 в 16:42
  • Коли вы говорите о споре, то представьте и точку зрения другой стороны. – behemothus 22 авг '17 в 1:57
  • Спасибо за ответы! Я их распечатал и покажу сегодня коллегам :-) Я не предоставил свою точку зрения, потому что для меня ответ не менее очевиден, чем для Вас: "Девушки из высшего общества, как правило, остаются одинокими". Я был уверен, что Вы его повторите. – Artur Baibulatov 22 авг '17 в 12:11
2
Сегодня я спорил сразу с десятью коллегами, у двух из которых ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Ответ настолько очевиден, что возникает встречный вопрос о качестве высшего образования в наше время :)).

Одиночество присутствует в их жизни (или придет в нее рано или поздно), и трудно этого избежать.

• Простите, но мне думается, что качество высшего образования - отдельно, а "качества" пресловутого "высшего" общества - отдельно. – Римма Михайлова 21 авг '17 в 17:17
  • Да, М_Г, что-то вы тут навертели. "Высшее общество" и "высшее образование" явно не кстати тут в одну кучу свалены. – behemothus 22 авг '17 в 2:10
  • @Мимоходов Я отреагировал на фразу "Сегодня я спорил сразу с десятью коллегами, у двух из которых высшее образование". Похоже, меня не поняли ни Вы, ни Римма :(( – М_Г 22 авг '17 в 7:58
  • @М_Г Каюсь, не сразу поняла Вашу иронию. – Римма Михайлова 22 авг '17 в 13:54
1

"Ты натура утонченная, Папа твой в посольстве служит дипломатом. Достоевским увлеченная, А ведь замуж выходить давно уж надо".

Если у девушки большие запросы, то у нее велики шансы остаться одинокой (утонченных принцев не так много, на всех не хватает).

1

Я уже написал, что "споры о споре" бесполезны, если нет точки зрения противоположной стороны. Но, покопавшись в хитросплетениях формулировки Арины, решил все-таки добавить по существу.

Я очень сомневаюсь, что вы правильно передали позицию сразу десятерых коллег, включая "двух с высшем образованием". Ну не могут они все сразу не понимать, что "трудно избежать одиночества" имеет смысл прямо противоположный.

Автор (если понимать фразу буквально) утверждает, что такая девушка как раз вполне может, чуть ли не должна, остаться одинокой, ибо ИЗБЕЖАТЬ ЭТОГО ТРУДНО. Спорить можно только о смысле этого самого неизбежного одиночества. Я ограничусь тем, что это сама принадлежность к высшему свету накладывает свои требования на личную жизнь. Видимо, речь идет об одиночестве душевном, что отчасти стыкуется с контекстом. Приходится вертеться в свете, в конечном счете рано выйти замуж, оставаясь в душе непонятой, нереализованной...

Что тут еще добавить, не знаю. Разбирать детально авторскую логику, почему он так сказал, я пока не вижу необходимости, вопрос так и не стоит. Во всяком случае мне не сильно нравятся объяснения у Arina и М_Г, а Серж в комментариях вообще не раскрывает смысл того, что он хотел сказать, возможно он тоже не понял смысла.

(++++)
Кстати, если не ограничиваться песенным контекстом, то вот довольно подробно изложенная концепция, почему это так.

http://oldfisher-mk.livejournal.com/151184.html

Я её не комментирую, просто для полноты картины.

• Спасибо! Очень качественный ответ. Но Вы зря сомневаетесь по поводу сразу десятерых человек, включая двух с высшим образованиям. Все они до единого интерпретировали это предложение с точностью до наоборот. – Artur Baibulatov 22 авг '17 в 12:16

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.