1

Является ли прилагательное казаческий нормативным или следует использовать исключительно казацкий и казачий?

2

"Обсмотрела" имеющиеся у меня печатные (7 штук, с 1938 по 2003 годы издания) и интернет-словари (СловОнлайн), ни в одном из них слово казаческий не фигурирует.

Казачий, по-казачьи — образовано от казак;
казацкий, по-казацки — образовано от казак.

Думаю, что слово "новообразовано" по принципу: язычество — языческий, творчество — творческий, казачество — казаческий, но оно (на мой взгляд) не является нормативным, правильным. А ведь используется(!):

Полное юридическое наименование: НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КРЕДИТНЫЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ КООПЕРАТИВ "КАЗАЧЕСКИЙ".
Киев казаческий: прогулка по Мамаевой Слободе.
Краматорский казаческий полк поздравил краматорчан с Днём Победы.
В «синодике» погибших под Казанью в 1552 г. значится «атаман казаческий» Иван Тухачевский.
Казаческий салатик

Возможно(при большом распространении и использовании), новообразованное слово когда-нибудь войдет в словари и получит статус нормативного. Но сегодня правильно все-таки говорить казацкий и казачий.

• Новообразованное слово? Сомневаюсь. Из синодика 1788 года: "Атаманом казаческим Ивану Тухачевскому, Северге Баскакову, Андрею Кобцеву веч(ная) память" (vostlit.info/Texts/Dokumenty/Russ/XVI/1540-1560/…) – М_Г 20 авг '17 в 8:41
1

«И чем больше изучаешь казаческий женский костюм, тем больше находишь в нём ценностей.»

Очевидно, что слово образовано от уменьшительного казачок, которое стало названием (костюм, танец). И только в таком контексте определение и употребляется.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.