0

Такой вопрос: ставится ли точка после закрывающихся кавычек, если перед ними стоит многоточие, вопросительный и восклицательный знаки?

0

Есть такие ситуации.

Если перед закрывающей кавычкой стоит многоточие, вопросительный или восклицательный знаки(и на этом предложение заканчивается), то те же знаки, необходимые по условиям всего предложения, не повторяются после закрывающей кавычки:

Помните ли вы у Маяковского: "А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?"
(Вопросительное предложение со знаком вопроса в цитате.)

Как я люблю есенинские строки: "Сыпь, гармоника! Сыпь, моя частая!"
(Восклицательное предложение с восклицательным знаком в цитате.)
Разные знаки с кавычками

Неодинаковые же знаки, если они требуются в силу характера соответствующих частей текста, могут ставиться перед закрывающими кавычками и после них(в том числе и точка):

Со школьной скамьи я помню: "А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?".
В свое время не каждый мог прочитать: "Сыпь, гармоника! Сыпь, моя частая! Пей, выдра! Пей!".
Фильм снят по мотивам неоконченной повести Василия Шукшина "А поутру они проснулись...".
О сочетаниях знаков препинания

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.