2

Мы идём куда-то. А куда(,) мы не знаем.

Как по мне, тут не нужна запятая, но здесь всё-таки присутствует интонация, которая может запутать. Нужна ли здесь запятая или не нужна?

2

В подобных случаях ставится тире.

Тире ставится для интонационного отделения главной части сложноподчиненного предложения от придаточной. Чаще всего тире употребляется в тех случаях, когда главной части предшествует:

1) придаточная изъяснительная: Как он добрался сюда — уж этого никак не мог он понять (Г.); Как рассказывал учитель — долго слушал у окна я (Пл.); Конечно, хорошо, что он с ней венчается, а как жить будут — кто знает (М. Г.); За что он её мучил — она так и не спросила; Он придёт, но когда — не знаю (ср. при другом порядке частей: Не знаю, когда он придёт); Они уехали, но куда — не сказали;

См.: Справочник по русскому языку: орфография и пунктуация

• Если в данном случае не поставить тире, это будет ошибкой? – Михаил 17 авг '17 в 22:48
  • В правилах пунктуации о запятой в этом случае ничего говорится. – Серж 17 авг '17 в 23:01
  • Это будет ошибкой, если я не поставлю ни тире, ни запятую? – Михаил 17 авг '17 в 23:04
  • Это СПП. Знак препинания (тире) здесь обязателен. Отсутсвие тире - пунктуационная ошибка. – Серж 17 авг '17 в 23:06
0

Запятая не нужна, её использование будет ошибкой, поскольку "куда" не здесь имеет зависимых слов и является не союзным словом, а обычным членом предложения.

Насчет тире. Да, тире здесь вполне можно рекомендовать, но оно не решает проблему в целом и не раскрывает сути пунктуационного правила ибо изменение порядка слов приводит к к форме, где тире исключено. "[идем,] не знаем куда. Здесь-то вы запятую перед "куда" не поставите?! Исходная форма грамматически ничем не отличается.

0

Розенталь: При интонационном подчеркивании придаточные изъяснительные, реже условные и уступительные, стоящие впереди главного предложения, могут отделяться от него не запятой, а тире.

В данном случае возможны оба варианта, авторский выбор:

(1) Мы идём куда-то. А куда, мы не знаем.

(2) Мы идём куда-то. А кудА — мы не знаем. (Пауза и тире, логическое выделение местоимения КУДА).

Сравнить: Мы идём куда-то, а куда — не знаем. При такой структуре (пропущенное подлежащее) тире обычно ставится.

Примеры:

Я сказал: ― А куда, неизвестно? [Виктор Драгунский. Денискины рассказы/ Девочка на шаре (1963)]

Дениска пожал плечами. ― Ездили куда-то, а куда, не знаю. Батя не дюже любит о своих делах разговаривать. [Г. М. Марков. Строговы. Кн. 2 (1936-1948)]

― Послезавтра с вещами, а куда ― не знаю. [Вацлав Михальский. Одинокому везде пустыня (2003)]

«Конь несет меня лихой, а куда – не знаю». [В. П. Катаев. Юношеский роман (1980-1981)]

• А насколько запятая оправдана здесь? В вариативных знаках препинания у Розенталя об этом ничего не говорится. – Серж 18 авг '17 в 6:58
  • evartist.narod.ru/text1/49.htm#з_05 Розенталь говорит, что МОЖНО ставить тире (а не запятую) при интонационном подчеркивании. Обычно тире ставится, если предложения неполные и тире необходимо для понимания структуры СПП. Здесь такой необходимости нет, поэтому автор решает, стоит ли ему выделять логическим ударением слово КУДА. – Sharon 18 авг '17 в 7:26
  • Предложение как раз неполное. А куда (идем) - мы не знаем. Поэтому тире здесь уместнее. – Серж 18 авг '17 в 7:45
  • Минус - не мой. – Серж 18 авг '17 в 7:45
  • Серж, я имею в виду: мы не знаем, а это полное предложение. Если убрать "мы", то тогда надо ставить тире. – Sharon 18 авг '17 в 7:47

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.