2

Как правильно написать: "отчего заболел" или "от чего заболел"?

• Конкретизация - "от чего?" Т.е., предполагает установить точную причину. Широкое, с сожалением, размытая форма - "отчего [ж] ты заболел...." Можно без вопроса. – Alexander Alexander 18 авг '17 в 4:27
1

ОТЧЕГО заболел - ОТЧЕГО - наречие в значении "почему", пишем слитно.

ОТ ЧЕГО заболел - от просроченного продукта; ОТ - предлог, ЧЕГО - вопросительное местоимение, пишем отдельно. Местоимение ЧЕГО можно заменить существительным.

Чаще используется первый вариант.

0

Думаю, что в вопросах следует использовать слитное написание, так как ОТЧЕГО обычно можно заменить ПОЧЕМУ, например:

Я сам у него буду!.. Чем он и отчего (=почему) заболел? На вид он такой могучий и крепкий!.. [А. Ф. Писемский. Масоны (1880)]

Местоимение ПОЧЕМУ предполагает действие разных факторов, пока неизвестных, а местоимение ОТЧЕГО - какого-то одного, что не совсем верно.

В утвердительных предложениях при указании на причину заболевания используется предлог ОТ (раздельное написание):

Я могу даже серьезно заболеть от переживаний. А я могу заболеть от любопытства. Боится заболеть от беспокойства. Мне грозит другая опасность: заболеть от безделья.

Он испугался прелести и силы ее лица, но из сожаления к своему сердцу, которое может напрасно заболеть от любви, отвернулся от этой служащей. [А. П. Платонов. Счастливая Москва (1936)]

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.