Марк одною левой рукой, легко, как пустой мешок, вздернул на воздух упавшего, поставил его на ноги и заговорил гнусаво, плохо выговаривая арамейские слова: «Римского прокуратора называть – игемон. Других слов не говорить. Смирно стоять. Ты понял меня, или ударить тебя?» Арестованный пошатнулся, но совладал с собою, краска вернулась, он перевел дыхание и ответил хрипло: «Я понял тебя. Не бей меня».

Итак, бессмертный роман Булгакова. Я писал диктант по данному роману. И мой вариант был таков:

Марк одною левой рукой, легко, как пустой мешок, вздернул на воздух упавшего, поставил его на ноги и заговорил гнусаво, плохо выговаривая арамейские слова:
- Римского прокуратора называть – игемон. Других слов не говорить. Смирно стоять. Ты понял меня, или ударить тебя?
Арестованный пошатнулся, но совладал с собою, краска вернулась, он перевел дыхание и ответил хрипло:
- Я понял тебя. Не бей меня.

Знаю, что был неправ. Но в художественных книгах встречаются и такой вариант, ведь так? И как тогда быть? Ну, например, если я опять же пишу диктант. А может в таких случаях допускается двоякое толкование?

• Бека, к Вам встречный вопрос. Как Вы пришли к решению поставить запятую в предложении: "Ты понял меня, или ударить тебя?" (У автора она есть, но это нестандартное решение). – М_Г 13 авг '17 в 8:15
  • Я обнаружил там две грамматические основы: "Ты понял" и "ударить". Поэтому представил как ССП. – Бека 14 авг '17 в 4:45
  • На самом деле все не так просто (см. rus.stackexchange.com/questions/30469/…) – М_Г 20 авг '17 в 8:07

Здесь нет косвенной речи, а лишь два варианта прямой. Если закрыть на это глаза и сформулировать Ваш вопрос правильными терминами, то ответ на него будет двойным:

1) Не имеет значения, как оформлять прямую речь в своём тексте. Это на усмотрение автора.

2) Булгаков уже написал так, как лучше на его усмотрение, — диалогом. Вам следует придерживаться написания в первоисточнике. В каждом издании воспроизводится только такой, авторский вариант.

Ваш ответ

Нажимая «Отправить ответ», вы подтверждаете, что прочитали наши обновлённые пользовательское соглашение, политику конфиденциальности и политику о куки, и что вы продолжаете использование сайта в соответствии с этими положениями.

Всё ещё ищете ответ? Ознакомьтесь с другими вопросами, содержащими метки , или задайте свой вопрос.