2

Как именно отделяется, или вообще не отделяется, имя или другая персоналия в предложении? Например, в таком:

Эта злобная стерва(,;-)Татьяна Андреевна(,;-) и её муженёк-ублюдок, зарабатывающий на несчастье людей, поселились у нас на неделю.

Что в данном случае мне нужно сделать с Татьяной - оставить в покое или обособить? Если Вас не затруднит, было бы неплохо предоставить исчерпывающую информацию, но я готов поверить на слово. Так же был бы рад увидеть примеры схожих конструкций из литературы.

2

Правило

Это тема обособленных приложений: Розенталь. § 19. Обособленные приложения

1. Собственное имя лица или кличка животного выступает в роли обособленного приложения, если поясняет либо уточняет-нарицательное существительное (перед таким приложением можно без изменения смысла вставить слова а именно, то есть, а зовут его): Дочь Дарьи Михайловны, Наталья Алексеевна, с первого взгляда могла не понравиться (Т.); Примечание. Во многих случаях возможна двоякая пунктуация, в зависимости от наличия/отсутствия пояснительного оттенка значения и соответствующей интонации при чтении.

Пояснение

1) Итак, возможны два варианта: 1) имя не обособляется, если приложение имеет только определительное значение; 2) имя обособляется, если оно (имя) имеет значение уточнения.

2) Соответственно, в каждом случае мы должны определить по тексту наличие или отсутствие значения уточнения, а варианты могут быть разные: имя персонажа неважно, дается только как дополнение; к данному приложению подходят два лица, нужно уточнить, о каком именно идет речь и т.д. Кроме того, нужно учитывать структуру предложения.

2) В приведенном примере обособление также зависит от контекста и от структуры.

Читатель может не сразу понять, к кому относится столь негативное определение, тогда имя должно быть обособлено (значение в этом случае такое: я имею в виду Татьяну Андреевну).

Да и по структуре предложения обособленный вариант подходит больше, так как начало предложения (два однородных подлежащих, связанных союзом И, а это 8 слов!) сложно прочесть как единую фразу.

Эти два фактора склоняют нас к обособленному варианту: Эта злобная стерва, Татьяна Андреевна, и её муженёк-ублюдок, зарабатывающий на несчастье людей, поселились у нас на неделю.

2
  • Желательно указать, какие знаки препинания возможны и предпочтительны.
    – М_Г
    8 авг '17 в 7:16
  • Спасибо за замечание, я исправила ответ.
    – Sharon
    8 авг '17 в 7:25

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.