0

Каково типографское название символа длинное тире?

P.S. Слово в голове крутится, как и «потолочный плинтус», а вспомнить — не могу.

• ExMuser, длинное тире – издательский термин. Вы хотите спросить, есть ли у него другое название? – М_Г 7 авг '17 в 14:51
  • Именно что хочу, как этот символ называется. Это как название потолочного плинуса.. – ExMuser 8 авг '17 в 19:44
  • Тире так и называется, как минимум, с 1899 года. Может, вы слово "шпация" или какое-то другое пытаетесь вспомнить? – homocomputeris 17 фев в 18:52
5

В типографике длинное тире ещё называют «эм-дэш», «m-dash» согласно ширине буквы M. Сам термин появился вслед за появлением значения короткого (среднего) тире, равного ширине буквы N. Больше информации здесь: https://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/97/

Потолочный элемент, обрамление потолка по периметру, может называться карнизом, багетом, тягой, консолью, штапиком — в зависимости от профиля и функции.

2

Если вопрос в том, почему и на что поправили, то поправили напрасно. "Длинное тире" - термин профессиональный, но достаточно понятный и распространенный.

Английские аналоги куда менее известны широкому кругу.

Ну а если вопрос "про вообще", то, строго говоря, есть (или было) шесть видов значка серединной черточки между словами и знаками, включая дефис, который считается самостоятельным орфографическим знаком и "черту-отбивку" - специальный значок для рисования сплошной черты. Вот у последнего значка действительно было какое-то "правильное" название, не могу вспомнить, но просто "отбивка" это нечто другое, поэтому - не путать!

Дефис
Минус
Короткое тире
Среднее тире
Длинное тире
Горизонтальная черта (интервальная).
- от коротких к длинным.

Различаются они не столько длиной, сколько своей функцией, при этом ни одна издательская система различия по длине в полном виде не поддерживает. В результате возникают разночтения. Так, минус (а иногда и дефис) называют коротким тире, а среднее - коротким. Спорить бессмысленно, надо просто понять, к какой из "научных школ" принадлежит ваш собеседник.

В самом простом случае достаточно знака одной длины - как вот на форумах - нет нужды различать тире и дефис (дефисом считается то, что не имеет пробелов вокруг), а в издательских системах обычно имеют три знака - дефис и два тире, иногда минус выступает как самостоятельный знак.

Все это - дела издательские и типографские, к русскому языку и его правилам имеет весьма косвенное отношение.

Хорошую ссылку на Арт. Лебедева вам уже дал shampar. Я только уточню, что это личное мнение Лебедева, но говорит он тут, имхо, вполне по делу.

(----)
"Потолочный плинтус" - багет. Но это тоже менее известный термин, хотя тут надо признать, что он более правильный.

• Огромное спасибо за развёрнутый ответ, камрад. Вам бы на АШ поселиться, Вы там бы лишним ниразу не были. :) А у потолочных плинтусов - туева хуча названий (про багет я сто лет в курсе), а экзотичное - не помню, ТБМ. – ExMuser 8 авг '17 в 19:52
  • @ExMuser Да мне и тут неплохо. Что такое АШ? – behemothus 9 авг '17 в 2:37

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.