2

Kак здесь правильно расставить запятые:

В 1960 году, среди металлического хлама, в мастерской тепловых сетей, в г. Кемерово («Кузбассэнерго»), я обнаружил необычную задвижку – сварную.

1

По-моему, запятые не нужны. Здесь нет ни однородных членов, ни уточнений, которые требуют постановки запятой.

В 1960 году среди металлического хлама в мастерской тепловых сетей в г. Кемерово («Кузбассэнерго») я обнаружил необычную задвижку – сварную.

Дополнение

Непонятнo, что такое тепловые сети и "Кузбассэнерго" в этом предложении. Например, если "Тепловые сети" - название предприятия, входящего в объединение "Кузбассэнерго", то я бы сказал так:

В 1960 году среди металлического хлама в мастерской "Тепловых сетей" («Кузбассэнерго», г. Кемерово) я обнаружил необычную задвижку – сварную.

Вам нужно выяснить, как правильно пишутся названия упоминаемых предприятий.

• Спасибо большое! Действительно, похоже, так и есть... – Alenka 3 авг '17 в 11:31
1

Я бы оставила предложение без изменений:

В 1960 году, среди металлического хлама, в мастерской тепловых сетей, в г. Кемерово («Кузбассэнерго»), я обнаружил необычную задвижку – сварную.

Все выделенные обстоятельства уточняют условия находки, поэтому уточняющий обособленный ряд обстоятельств считается однородным (хотя по смыслу обстоятельства неоднородные), в этом случае обстоятельственные признаки считаются сближенными в конкретной ситуации.

Обратим также внимание, что прочитать 4 неоднородных обстоятельства подряд (без пауз) довольно затруднительно.

• Если обстоятельства можно сближать по общему признаку, то, возможно, запятые и оправданны... Хотя, видимо, строго по правилам запятые и не нужны... Получается, они здесь больше авторские?.. – Alenka 3 авг '17 в 13:15
  • 1
    Нет, здесь всё по правилам. У Розенталя говорится, что прилагательные могут объединяться общим признаком в условиях контекста: (внешним видом, сходством производимого ими впечатления, отнесением к отдаленному общему понятию, причинно-следственной связью и т. д.): В небе таяло одно маленькое, золотистое облачко (М. Г.) — внешний вид; old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=98#pp98 – Sharon 3 авг '17 в 14:16
  • 1
    Но то же самое можно отнести и к однородным обстоятельствам. Про уточняющие обстоятельства у Розенталя вот что сказано: Нередко уточняющие обстоятельства места выстраиваются в ряд, образуют цепочку:Тут же, возле амбара, прямо на снегу, раздевались (Ш.). old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=118#pp118 – Sharon 3 авг '17 в 14:16
  • Может я бы и согласился с Вами, Arina, но после некоторой престановки этих обстоятельств или при разделении их, скажем, на три более-менее связанные группы. А так получается "куча мала" :)) Особенно режет глаз смешение года и хлама: "в 1960 году, среди металлического хлама". – М_Г 9 авг '17 в 14:33
  • У меня один аргумент: все эти четыре обстоятельства подряд просто невозможно прочитать в устной речи и трудно понять в письменном варианте, поэтому на какие-то группы делить надо. А то, что разные по темам обстоятельства расположены рядом, то это вопрос к автору. Меня это, кстати, не напрягает, даже интригующе звучит, художественно. – Sharon 9 авг '17 в 17:30

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.