0

Например, в предложении "Москва-река широка" Москва-река и сказуемое, и определение. Но слово это составное. Хочется найти такое предложение, где одно слово играло бы сразу две роли: сказуемого и обстоятельства. Хотелось бы увидеть пример.

Буду благодарен примерам и других сочетаний ролей членов предложения.

• 1
    b10s: Например, в предложении "Москва-река широка" Москва-река и сказуемое, и определение. === ??? По-моему, Москва-река в этом предложении не сказуемое, а подлежащее. Сказуемое же -- широка. – slava1947 2 авг '17 в 22:38
1

Москва-река широка. Здесь именная часть составного сказуемого выражена кратким прилагательным.

В то же время в качестве именной части сказуемого могут использоваться различные слова, словосочетания и обороты, в том числе с обстоятельственным значением.

Примеры. На улице стало темно (наречие). Здесь всё стало по-другому (наречие).

Всё небо в тучах (падежная форма существительного с обстоятельственным значением).

Сравнить: Солнце скрылось(где?) в тучах (здесь простое сказуемое и обстоятельство).

Вывод: Одно и то же слово не может быть одновременно сказуемым и обстоятельством, но в именную часть сказуемого могут входить слова с обстоятельственным значением.

1

Это синкретичные члены предложения, часто с эллипсисом сказуемого:

Барыш пополам.

Сказуемое пропущено, но его роль играет наречие "пополам", отвечающее на вопрос обстоятельства как? Выходит, что это и обстоятельство, и сказуемое.

Ветеран Черноморского пароходства по-прежнему в строю.

Эллипсис сказуемого(находится), его роль играет обстоятельство места "в строю"

http://literary.ru/literary.ru/readme.php?archive=1206184486&id=1206018568&subaction=showfull

По семантике члены предложения делятся на однозначные (типичные) и многозначные (синкретичные). Синкретизм членов предложения обусловлен рядом факторов, среди которых основными являются употребление неморфологизованных членов предложения, двойные синтаксические связи и отношения, синкретичные категориальные значения членов предложения, эллипсис глагольной формы и др.:

Мама была отсюда, из этого поселка, выросла здесь, а папа городской (В. Распутин).

Однозначные сказуемые — выросла и городской (форма соответствует содержанию) — это морфологизованные сказуемые. Неморфологизованные сказуемые — была отсюда и из поселка. Сказуемостную функцию этих словоформ подчеркивают типичное сказуемое выросла и антонимичное городской. Дополнительные семантические компоненты (значения обстоятельства места) привносятся в эти сказуемые лексико-грамматическими свойствами именной части. Словоформа из поселка уточняет семантику наречия отсюда. Таким образом, эти неморфологизованные сказуемые по своей семантике синкретичны: совмещают значения сказуемого и обстоятельства места.

Я буду здесь и буду злиться,я буду верен до конца(С.Чекмарёв)

Буду злиться и буду верен - однозначно сказуемые, а здесь - синкретичный член, совмещающий значение присвязочного сказуемого(буду здесь) и обстоятельства места

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.