3

Здравствуйте, возникла острая дискуссия по правильному написанию. Не можем разобраться. " И не забывай мои разочарование и доблесть, что выжгли моё сердце" Мой знакомый, учитель русского языка,утверждает, что в данном предложении ошибка, т.к " Мои значит они, множ.число", то есть должно быть разочарованиЯ,с чем я согласен. Другой же человек считает, что верно написание с окончанием на Е, т.к идёт перечисление. Кому верить?

Прошу отнестись к вопросу с пониманием. Я хочу разобраться.

1

Стилистичеси это предложение неудачно. Разве доблесть может выжигать сердце? Его следовало вы перестроить, например так:

И не забывай мою доблесть и моё разочарование, которое выжгло моё сердце.

Но если обсуждать только грамматику вашего предложения, то мы можем руководствоваться правилами, описанными Розенталем (§ 195. Определение при существительных – однородных членах).

Однородные члены (разочарование и доблесть) стоят в единственном числе. Если нет особых причин, определение ставится в единственном числе: моё разочарование и доблесть.

Если поставить первый член во множественном числе (разочарования), то определение ставится во множественном числе: мои разочарования и доблесть.

1

И не забывай моё разочарование и доблесть, что выжгли моё сердце.

Используем правило Розенталя, в котором говорится, что определение ставится в форме ед. числа, если ясно, что оно относится к обоим существительным. Здесь это очевидно. §195. Определение при существительных – однородных членах

Но вообще говоря, тема всегда вызывает вопросы, потому что на решение влияют разные факторы:

1) Неясная семантика требует выбора ед. или мн. числа для определения. Например: построить каменный дом и гараж или построить каменные дом и гараж). В нашем случае семантика ясная.

2) Желательно по возможности не нарушать согласование в числе рядом стоящих слов (моё разочарование, в нашем случае нужно ед.число).

3) В современном языке семантический принцип преобладает над формальным (тогда нужно мн. число, но этот принцип не является решающим).

0

Учитель прав. В данном случае - "мои" относится к слову "разочарования". Поэтому оба слова должны стоять во множественном числе (или оба в единственном). Если предполагается другой вариант, то правильнее будет сказать - "мое разочарование и моя доблесть". Как вариант - "мои разочарования и моя доблесть".

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.