1

В Морфемно-орфографическом словаре. — М.: АСТ. Тихонов А. Н. 2002​: корень близк/ий.

То же и здесь: Тихонов А. Н. Морфемно-орфографический словарь. — М.: Шк.-пресс, 1996.

Кто-нибудь сможет объяснить, почему к входит в корень? Ср. родственые слова: приблизиться, близость, ближайший, ближний.

Есть и другие слова в издании 1996 г.: резк/ий,низк/ий, редк/ий, мягк/ий, но скольз/к/ий.

В издании 2002 г. этих слов нет.

• Серж: В издании 2002г. этих слов нет. === Не может этого быть! – slava1947 27 июл '17 в 15:55
  • – slava1947, я проверял на академике. Не нашел. Только слово близкий есть. – Серж 27 июл '17 в 16:31
  • А разве на Академике этот словарь (Тихонов А. Н. Морфемно-орфографический словарь. — М.: АСТ., 2002) выложен? – slava1947 27 июл '17 в 16:39
  • Да! Сейчас посмотрю, может смогу дать ссылку. – Серж 27 июл '17 в 16:50
  • morphem_ru.academic.ru – Серж 27 июл '17 в 16:55
2

В Морфемно-орфографическом словаре. — М.: АСТ. Тихонов А. Н. 2002 : корень близк/ий.

...Почему к входит в корень?

Потому что Тихонов не нашёл глагола или существительного, от которого с помощью суффикса -к(ий) можно было бы образовать слово близкий. У него оно в "Словообразовательном словаре русского языка" (М., 1990) —  непроизводное, от него образованы с усечением и близ-ость, и ближ-н-ий, и близ-и-ть-ся

Но сказать, что Тихонов всегда придерживался такого разбора, не могу. К примеру, в вышедшем под его редакцией "Словаре-справочнике по русскому языку" (М., 1997) суффикс в слове близкий выделен: близ/к/ий.

То же и в последнем по времени создания тихоновских словарей — "Комплексном словаре русского языка", вышедшем в 2005 году:

введите сюда описание изображения

введите сюда описание изображения

1

У меня есть бумажный "Школьный словообразовательный словарь Тихонова". Там слова размещены по гнездам, и прилагательное "близкий" образует такое гнездо. Записано оно следующим образом: близк(ий), то есть З выделено жирным шрифтом. Далее обозначены цепочки: близкий - близость - поблизости; близкий - вблизи; близкий - ближний и т.д.

В этом семействе родственных слов исходным (главным) является прилагательное "близкий", которое имеет основное смысловое значение: находящийся, происходящий неподалёку, на небольшом расстоянии (противоп.: далёкий).

Все остальные слова - это или формы этого слова (ближе), или производные слова (близость), при образовании которых происходит усечение корня и чередование согласных, то есть корень имеет несколько морфов: БЛИЗК/БЛИЗ/БЛИЖ.

Это один подход к проблеме. В другом варианте можно бы считать, что близкий - это непроизводное слово, но при этом основа его сложная (состоит из корня БЛИЗ и суффикса К). Практически этот суффикс сохраняет только наречие "близко", в остальных случаях он усекается.

• Но тогда прилагательное от чего образовано? И как мы узнаем,что это прилагательное,если суффикс не выделяется? – Серж 27 июл '17 в 16:36
  • 1
    У Тихонова есть такое понятие, как словообразовательное гнездо.В основе строения гнёзд лежит принцип иерархии, принцип последовательного подчинения одних единиц другим. Главным словом в таком гнезде может быть существительное, прилагательное, глагол. Я считаю, что в приведенном примере гнездо образует прилагательное (другие части речи просто отпадают). Не будете же вы, к примеру, считать, что все родственные слова (по цепочке) образованы от существительного близость. А усечение основы - это очень распространенное явление, например: бегать - бег, усечение на глагольный суффикс. – Sharon 27 июл '17 в 18:50
  • Но словарь называется Морфемно-орфографический. Но ведь слово близкий образовано от сущестительного. Почему это не учитывается? – Серж 27 июл '17 в 18:55
  • 1
    Н - суффикс, основа усекается на К, чередования нет. Суть проблемы в том, что НЕПРОИЗВОДНАЯ основа фактически является СЛОЖНОЙ и состоит из корня БЛИЗ и суффикса К, характерного для прилагательного. Отсюда два решения, два разных подхода, так и будут возникать вопросы, пока не решится: можно ли непроизводную основу считать сложной? У Тихонова слово "низкий" также имеет корень НИЗК-, там же все глаголы (занизить, понизить), а существительное "низ" образует свое гнездо. – Sharon 28 июл '17 в 7:53
  • 2
    В том-то и вопрос, а кто на него ответит? Мне кажется, что можно, потому что у нас морфемный анализ часто почему-то зависит от словообразовательного, а это разные предметы. Думаю, что при морфемном анализе можно разделить сложную непроизводную основу и выделить суффикс К, как типичный суффикс прилагательного. И про "скользкий": У Тихонова исходным является не прилагательное, а глагол скользить. – Sharon 28 июл '17 в 9:12

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.