0

Читая про медуз, наткнулся на предложение (воспроизвожу по памяти): «Втыкают щупальца, впрыскивая яд». Меня данная конструкция смущает, ведь здесь не соблюдена последовательность действий. Верно? Можно сказать: «Впрыскивают яд, втыкая щупальце» — что значит: «Яд впрыскивается после того или во время того, как щупальце воткнуто». Но если сказать так, как в статье, то смысл предстаёт следующий: «Медуза впрыскивает яд, и в форме сопровождающего действия втыкает щупальце». То есть яд уже впрыскивается, хотя щупальце ещё не воткнуто.

Правильно ли я расцениваю пример из статьи как ошибку, относя деепричастный оборот к событию хронологически более раннему, чем сказуемое?

1

Я понимаю это так. Первая конструкция передает два одновременных действия: "втыкают щупальца, при этом впрыскивая яд». В таком случае все корректно. А конструкция "впрыскивают яд, втыкая щупальца" означает "впрыскивают яд посредством втыкания щупальцев". Тоже корректно.

Что касается медуз, то их щупальца такие же мягкие, как и все их тело, и не могут втыкаться. Но на щупальцах расположены стрекательные клетки пенетранты — остроконечные нити, которые втыкаются в тело жертвы, (при этом) впрыскивая жгущую субстанцию.

• Вот как раз отсутствие "при этом" и вызывает у меня недоверие к этой формулировке. В языке много плеоназмов, но вот здесь для уточнения мне кажется "при этом" необходимым. Подразумевать можно что угодно, но мне представляется, что по факту тут логика описания действия нарушена.Думаю, точку в вопросе может поставить аналогичный пример или конкретное правило. – Третий глаз 26 июл '17 в 11:34
  • За уточнение про медуз отдельное спасибо. – Третий глаз 26 июл '17 в 11:45
  • Пример: Поэтому он переменил позу, поднялся, зашел сбоку и передние лапы и голову положил на колени прокуратору, вымазав полы плаща мокрым песком (М.А. Булгаков. «Мастер и Маргарита») – М_Г 26 июл '17 в 12:33
  • Это деепричастие совершенного вида. Они воспринимаются иначе (если до сказуемого, то хронологически раньше, если после сказуемого, то хронологически позже). А вот как в этом случае, когда "делая сейчас я сделал то-то и то-то", "пуская яд, я воткнул щупальце". Такая формулировка вызывает сомнения, и пример из Булгакова их не рассеивает. Он несколько иной. – Третий глаз 26 июл '17 в 12:53
  • В примере в медузами глагол тоже несов. вида. Делая А, я делаю Б. Делая А, я делал Б. – М_Г 26 июл '17 в 13:09

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.