3

Вопрос немного дурацкий, но все же не дает покоя: нужна ли запятая в предложениях типа "Спасибо (,) и удачи!", "До свидания (,) и всего хорошего!", "Спасибо (,) и хорошего дня!"?

Пользуясь случаем, заодно хочу уточнить: верна ли постановка двоеточия в моей формулировке вопроса?
Заранее спасибо за ответы (и хорошего вам дня)!

• Дарис, каждый вопрос лучше задавать отдельно. Вопрос о знаках препинания в вашей фразе достоин отдельного обсуждения (не только о двоеточии, но и о конечном знаке вопроса). – М_Г 23 июл '17 в 8:29
  • Ок, спасибо! Попробую позже его сформулировать и уже в корректной форме задать! – Дарис 24 июл '17 в 8:58
2

По-моему, это ССП. Следовательно, запятая нужна. Возможно, путаница возникла из-за предложений, в которых есть общий элемент и запятая не ставится именно из-за этого. Пример из Нацкорпуса:

Всем спасибо и удачи! (Гибадиева В. Китайский связной. Дневник Вероники Гибадиевой с ЧМ по водным видам спорта (2011).

Здесь "всем" - общий элемент для следующих за ним двух "мини-предложений"

1

Думаю, что запятая здесь нужна, так как это не однородные члены (союз И можно считать присоединительным): "Спасибо, и удачи!", "До свидания, и всего хорошего!", "Спасибо, и хорошего дня!"

Можно сравнить:

Действуйте, и удачи вам. Очень рада за Вас ― здоровья и удачи!

Еще раз ― с Новым годом, хорошего здоровья и удачи.

И вас с прошедшими, радости и удачи.

С Новым Годом! Счастья, здоровья и удачи!

Мы видим, что запятая (при наличии союза И) не ставится при перечислении только грамматически однородных членов. В остальных случаях ставится запятая/тире, или пожелание делится на два предложения.

• 1
    Arina, пишете в ответе: "...запятая здесь не нужна", а в предложениях запятая имеется. Так КАК правильно? – Римма Михайлова 22 июл '17 в 22:18
  • Спасибо, ответ исправлен. – Sharon 23 июл '17 в 5:50
0

Попробую дать Вам ответ.
Я думаю, что запятая не нужна, потому что [я Вас] благодарю и [одновременно желаю] хорошего дня/удачи/всего хорошего... Можно рассматривать их как однородные части, думаю...
But you'd better wait for a native speaker.

• Прочитав ответы носителей языка я остаюсь при своем мнении, perdón. это эллиптические предложения: человек говорит спасибо и желает другому удачи. kак сказала Арина союз присоединительный: к одной части предложения присоединяется вторая часть. нет противопоставления, которое вызвало бы использование запятой. – Anonym 23 июл '17 в 6:50
  • 1
    "однородные части" вероя́тно неправильное выражение... скорее "равноправные части" (если в русском языке есть что-то такое) =) – Anonym 23 июл '17 в 7:00
0

Я бы запятую во всех примерах использовал. Не получаются части тут однородными. Об однородности можно уверенно говорить, если в случае, если изменяемые части речи имеют одинаковую форму (один падеж, одно лицо и число): "[Желаю тебе] доброго дня и хорошего настроения". А "спасибо" вообще членом предложения не бывает в обычном использовании, ну, может, в случае "От спасибо сыт не будешь". Аналогично, "До свидания" не очень-то лезет в однородные, ну только если в пару со "здравствуйте".

Короче, я думаю, что здесь во всех случаях, при некоторой смысловой общности, составляющие выражены синтаксически разными членами предложения - по своей роли. А в этом случае правильно говорить не об однородности членов, но об ССП.

• Спасибо за ответы (всем в этом треде)! Тоже больше склоняюсь к варианту, при котором запятая нужна, т. к. члены предложения неоднородные. :) – Дарис 23 июл '17 в 8:24

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.