0

Подскажите, нужна ли запятая в предложении: Цитирование аналогичных статей не считается заметкой и в статье оно не нужно.

1

Катя, это же сложносочинённое предложение, повествовательное - конечно, запятая нужна.

Смотрите, у Вас две основы: цитирование не считается (заметкой) и оно не нужно:

Цитирование аналогичных статей не считается заметкой, и в статье оно не нужно.

• 1
    Мне кажется, вы ошибаетесь. Чутье мне отчетливо говорит, что запятая здесь не нужна, хотя какое формальное правило тут подходит, сообразить трудно. Может быть, это: "Запятая перед союзами и, да (в значении «и»), или, либо не ставится, если соединяемые ими предложения имеют общий второстепенный член" ("в статье"). Например: По улицам двигались грузовики и мчались легковые машины. – m. vokhm 21 июл '17 в 15:15
  • 1
    Два подлежащих, два сказуемых, интонация повествовательная, общих слов нет, - нормальное ССП. С запятой. В Вашем примере общее (отменяющее запятую) по улицам. – Galina Avanesova 21 июл '17 в 15:50
0

Весьма странный смысл у высказывания. Что значит "цитирование не считается заметкой"? И что вообще есть "заметка". Неясность смысла позволяет давать различные интерпретации.

Если в первой части тоже имеется в виду "в статье" (а как иначе-то понимать?), то это "в статье" может претендовать на роль общего члена. Тогда запятая не нужна.

Вот чуть изменим: "В статье цитирование аналогичных статей не считается заметкой и оно не нужно."

Здесь отсутствие запятой вполне мотивировано, если "в статье" относится ко второму члену. Наш вариант несколько непривычен, "в статье" тут принадлежит формально ко второй части, но ведь в правилах нет никаких оговорок.

Так что хотелось бы прежде понять смысл. Мне, признаться, тоже не очень хочется ставить там запятую (по ритмике фразы, видимо), поэтому, возможно, я и склонен видеть общий член там где его нет. Но без этого "в статье" запятая сама, что называется, ставится.

Цитирование аналогичных статей не считается заметкой, и оно не нужно.

Может, фразу лучше перестроить, дабы во грех не вводить?

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.