2

Её поддержала вся страна. Некоторые собирают деньги, другие пишут письма () для публичного человека () это не мало.

Нужно ли здесь тире? Если да, то где?

2

(1) Не вижу никаких причин ставить тире перед словом "это". "Это немало для публичного человека" - обычное предложение.

(2) А вот после слова "письма" знак препинания необходим, потому что далее следует новое предложение. Можно просто поставить точку. Можно поставить тире, которое я бы обосновал, сославшись на Грамоту: "§ 167. Тире ставится перед обобщающим словом, стоящим после перечисления, например: Надежду и пловца – все море поглотило."

По-моему, "некоторые собирают деньги" и "другие пишут письма" — перечисление, а "это" — обобщающее слово.

Можно сослаться и на другое правило (см. там же на Грамоте): "§ 171. Тире ставится между предложениями, не соединенными посредством союзов, если второе предложение заключает в себе результат или вывод из того, о чем говорится в первом, например: Хвалы приманчивы – как их не пожелать? (Крылов) Солнце взошло – начинается день."

(3) "Немало" здесь употреблено, скорее всего, в смысле "много", поэтому я бы писал слитно.

Некоторые собирают деньги, другие пишут письма — для публичного человека это немало.

• Ну зачем на какую-то "грамоту" ссылаться, если это Правила 56 г. На Стек Вы не будете ссылаться, если вдруг захотите Пушкина процитировать по приведенной у нас цитате? – Иванов 7-й 18 июл '17 в 3:57
1

Её поддержала вся страна. (1) Некоторые собирают деньги, (2) другие пишут письма — (3) для публичного человека это не мало.

Это бессоюзное сложное предложение, предложение 3 является выводом из предложений 1 и 2, поэтому ставится тире. Перед местоимением "это" нет тире, это не связка, указательное местоимение является подлежащим в предложении (3).

Возможны обе формы: не мало и немало (почти много), разные количественные оценки.

• Насчет "это немало" и "это не мало" вы правы. В Нацкорпусе встречаются оба варианта. Но слитное написание преобладает (136 против 24) . – М_Г 17 июл '17 в 15:12
  • Я специально написал раздельно,чтобы нельзя было трактовать "это немало" как "этого много",хотя не знаю - корректно ли такое написание/произношение. – verzatrana 17 июл '17 в 15:20

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.