5

Есть диалог, который понятно как записать при помощи кавычек:

Когда старца спрашивали: «Как дела?», он отвечал: «Слава Богу за всё!»

Теперь представьте, что вопрос и ответ длиннее, или что дальше диалог продолжается, и хочется записать фразы на отдельных строках, начинающихся с тире. Как в таком случае правильно оформить пунктуацию?

Когда старца спрашивали: 
– Как дела? — он отвечал: 
— Слава Богу за всё!
— Богу-то слава, дела-то как? — спрашивали его снова.

Это «он отвечал», висящее на предыдущей строке, меня смущает.

• Вас смущает запятая? – Серж 16 июл '17 в 13:54
  • @Серж Меня смущает вторая строка в диалоге: получается строка, состоящая из прямой речи одного человека и предваряющих слов к речи другого человека. – pantlmn 17 июл '17 в 11:48
3

Это «он отвечал», висящее на предыдущей строке, меня смущает.

Если уж очень смущает, используйте "симбиоз" прямой и косвенной речи.
(Вопрос, переданный в косвенной речи, называется косвенным вопросом. После косвенного вопроса вопросительный знак не ставится.)

Когда старца спрашивали, как дела, он отвечал:
— Слава Богу за всё!

Дополнение (к комментарию)

В "большом"(законченном) сложноподчиненном предложении — прямая речь двух разных объектов. Ваше оформление второго варианта неправильно.

" – Как дела? — он отвечал:"
Фраза "Как дела?" принадлежит одному лицу, "он отвечал" — авторские слова для другого лица. Их в абзацном диалоге в одной строке совмещать нельзя.
Я вижу такой вариант (С изничтожением слова "когда"; возможно, с добавлением слова "часто". Если "спрашивали", значит, спрашивали уже не единожды. Для одного раза больше бы подошло "когда его спросили".):

Старца [часто] спрашивали:
– Как дела?
Он отвечал:
— Слава Богу за всё!

• А если текст авторский и прямую речь не удаётся перевести в косвенную? Можно ли оставить так, как я привёл во втором варианте? – pantlmn 17 июл '17 в 11:44
  • В комментарии не получится объяснить все. Сейчас дам дополнение в ответе. – Римма Михайлова 17 июл '17 в 15:00
2

Когда старца спрашивали: «Как дела?», он отвечал: «Слава Богу за всё!»

Это не диалог, а сложноподчиненное предложение прямой речью, в котором и главная, и придаточная часть состоят из слов автора и прямой речи. Приведенный вами вариант записи "диалога в абзац" некорректен, так как такие предложения обычно записываются в подбор.

Поэтому исходное предложение можно дополнить следующим образом: Когда старца спрашивали: «Как дела?», он отвечал: «Слава Богу за всё!» — "Богу-то слава, дела-то как?" — спрашивали его снова.

Другой вариант - использовать упрощенную запись прямой речи, и тогда возможно оформление "в абзац":

Когда старца спрашивали "Как дела?", он отвечал:

— Слава Богу за всё!

Если использовать запись: Когда старца спрашивали, как дела, он... - то выделительная способность косвенной речи намного меньше, вопроса практически не видно.

• Вопрос не в том, чтобы удобно отредактировать текст, а в том, чтобы правильно расставить знаки препинания в этом вполне корректном тексте. – pantlmn 17 июл '17 в 11:42
  • @Arina, у вас слово "когда " пропало и вместо одного предложения получилось два. – М_Г 17 июл '17 в 11:54
  • Спасибо, я теперь стараюсь исправить заданный текст. – Sharon 17 июл '17 в 13:24
0

Корректно: Когда старца спрашивали: «Как дела?» — он отвечал: «Слава Богу за всё!»

Запятая и тире ставятся между репликами, принадлежащими разным лицам, но объединенными общим авторским предложением: Когда приказчик говорил: «Хорошо бы, барин, то и то сделать», — «Да, недурно», — отвечал он обыкновенно (Г.); если же в первой реплике имеются знаки восклицательный или вопросительный, запятая опускается: Когда я спросила: «Почему вы носите на спине ковер?» — «Мне холодно», — ответил он; то же при ином расположении частей авторского пред- ложения: Когда я спросила: «Почему вы носите на спине ковер?» — он ответил: «Мне холодно» (Ток.)

См.: Полный академический справочник под редакцией Лопатина

Дополнение

В правилах пунтктуации отсутствуют рекомендации по оформлению примеров подобных вашему. Поэтому лучше оформить так, как предложила Арина.

Когда старца спрашивали:«Как дела?», он отвечал: «Слава Богу за всё!» — "Богу-то слава, дела-то как?" — спрашивали его снова.

• Серж, после вопросительной прямой речи действительно рекомендуется ставить тире (хотя это правило часто нарушается), но ведь автор вопроса просит рассмотреть полный вариант текста, а там и так этих тире хватает. Может быть, использовать упрощенный вариант прямой речи без двоеточия: Когда старца спрашивали «Как дела?», он.... – Sharon 17 июл '17 в 13:47
  • Arina , ваш вариант тоже возможен. Поскольку в правлах пунктуации рассматриваемый вариант отсутствует. Дополню ответ. – Серж 17 июл '17 в 16:20
0

Теперь представьте, что вопрос и ответ длиннее, или что дальше диалог продолжается, и хочется записать фразы на отдельных строках, начинающихся с тире. Как в таком случае правильно оформить пунктуацию?

Не стоит этого делать. Применительно к первой строке - точно не стоит. У вас прямая речь находится внутри придаточного. А "по строчкам" оформляется преимущественно диалоги, когда нет сомнений в структуре предложения, кто там чего и кому сказал. Подобное же вашей конструкции, с прямой речью, запрятанной глубоко внутри структуры, так оформлять нельзя, именно по подмеченной вами причине: путается источник и адресат речи. Я думаю, что корректным (хотя, возможно и не идеальным) будет оставить первую прямую речь в строчке, а дальше у же можно оформлять диалог по строкам, именно как диалог.

Когда старца спрашивали: "Как дела?", он отвечал:
— Слава Богу за всё!

Мне, признаться, даже двоеточии в первой строке перед кавычками хочется опустить, ибо считаю прямую речь в данном случае цитатой - членом предложения, но здесь об этом спорить не буду. В остальном считаю этот вариант вполне пригодным.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.