1

В словаре Тихонова 1996г. в слове чуткий - корень чу, т суффикс, к суффикс, ий - окончание. Многие онлайн словаре дают такой же разбор. Может, у участников есть другие словари, в который дргой разбор: чут - корень, к суффикс, ий -окончание.

Дело в том, что начало всему дал древнерусский глагол чути, в котором выделялся корень чу- и формообразующая морфема -ти. Существовало образованное от этого глагола краткое причастие чут, образованное с помощью суффикса -т- (как от бить -- бит, битый), от которого с помощью суффикса -к- было образовано прилагательное чуткий, а с помощью суффикса -ий- -- отвлечённое существительное чутие (в современном употреблении чутьё). Глагол чути, как и причастия чут, чутый, русским языком утрачены, но сохранились в украинском языке: чути (слышать, ощущать, чувствовать) и чутий (слышный).

Поскольку причастие утратилось сегодня, логичнее было бы выделять корень чут. Поэтому интересно, есть ли какие-н. словари, выделяющие корень чут?

5
  • Серж: "В словаре Тихонова 1996г. в слове чуткий - корень чу..." === Вы в этом уверены?
    – user4707
    14 июл 2017 в 8:46
  • @ slava1947,я цитирую по Викисловарю. Там ссылаются на Тихонова, 1996г.
    – Серж
    14 июл 2017 в 8:51
  • Думаю, ошибаются. В моём "Словаре-справочнике по русскому языку" Тихонова, изданном в 1997 г., корень -- ЧУТК.
    – user4707
    14 июл 2017 в 8:56
  • А вот ЧУ-Т-К-ИЙ -- это у Ефремовой с Кузнецовой в "Словаре морфем русского языка" (М., 1986).
    – user4707
    14 июл 2017 в 9:00
  • Спасибо, видимо, словообразовательные связи доконца еще закончены
    – Серж
    14 июл 2017 в 9:06

1 ответ 1

1

Шанский рассказывает:

ЧУЯТЬ

Искон. Суф. производное (ср. баять, пиять в пиявка, ваять и т. д.) от чути «чувствовать». См. чу, чувство, чутье.

Ну и смотрим последовательно:

ЧУ

Искон. Восходит к форме 2-го л. ед. ч. аориста от чути «слышать». Чу буквально — «ты слышал». См. чувство. Чути — того же корня, что лат. cavēre «смотреть», англосакс. hāwian «созерцать», греч. koeō «замечаю», готск. hausjan «слышать», akouō «слышу» и др. Ср. слышь, внимание!, польск. pozor.

ЧУВСТВО

Заимств. из ст.-сл. яз., где чувство — суф. производное от чувъ «способность чувствовать» > «тот, кто обладает этим», суф. образование (суф. -в-, ср. нрав, гнев и др.) от чути «чувствовать, слышать, ощущать, познавать». См. чу, чуть.

ЧУТЬ

Искон. Из сущ. чуть «ощущение, чувство» (см. чутье), суф. производного (ср. весть, сласть и др.) от той же основы, что греч. koeō «замечаю» и т. д. (см. чу). Чуть буквально — «еле заметно», далее — «чуть-чуть», «чуток». Ср. жуть в значении «очень много».

ЧУТЬЁ

Общеслав. Суф. производное (суф. -ьjе, ср. литье, битье и др.) от страдат. прич. прош. времени čutъ глагола čuti (см. чуткий).


Двое профессиональных филологов, которых я знаю много лет, согласны с Викисловарём.


Помогите разобрать слово ЧУТКО по составу

введите сюда описание изображениявведите сюда описание изображения

Как разобрать по составу слово чуткий?

введите сюда описание изображения

5
  • Galina Avanesova: "-Т- суффикс причастия". === Суффикс причастия "чутый", которого в современном языке нет?
    – user4707
    15 июл 2017 в 17:17
  • Битый, мытый, обманутый: т - суффикс причастия. И потом - я же цитирую. Ирина Робертовна - соавтор учебников по языку, автор методичек. 15 июл 2017 в 17:29
  • Галина все это я уже видел и читал. Меня интесовал другое: есть ли какой-нибудь словарь выделяющий корень чут? Спор вышел в группе в Одноклассниках. Одна из участниц утверждает, что, по мнению ее знакомого филолога, в слове выделяется корень чут. После множества аргументов ( словари, и тот, на который вы сделали скриншот) она сослалась на какой-то этимологический словарь, навание которого не помнит. Поэтому и спросил, есть ли какие-нибудь словари, которые выделяют корень чут?
    – Серж
    16 июл 2017 в 11:06
  • Вон Тихонов то выделяет корень "чу", то "чутк".
    – Серж
    16 июл 2017 в 11:07
  • Серж, одно "мнение знакомого филолога" противопоставлено двум другим. У меня нет морфологических словарей. Если остановиться на версии чут, то следует дать отставку словам чуять и чувство - счесть их дальними этимологическими родственниками. 16 июл 2017 в 14:08

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .