1

В минуты музыки печальной

Я представляю желтый плес,

И голос женщины прощальный,

И шум порывистых берез...

Почему в данном отрывке ставятся 2 запятые?

2

Почему в данном отрывке ставятся 2 запятые?

В приведённом в отрывке предложении ряд однородных (плёс, голос, шум), соединённых союзами и.

См. ПАС:

§ 26. Однородные члены предложения, соединенные повторяющимися союзами, если их больше двух (и... и... и, да.., да... да, ни... ни... ни, или... или... или, ли... ли... ли, ли... или... или, либо... либо... либо, то... то... то, не то... не то... не то, то ли... то ли... то ли), разделяются запятыми…

При отсутствии союза и перед первым из перечисляющихся членов предложения соблюдается правило: если однородных членов предложения больше двух и союз и повторяется хотя бы дважды, запятая ставится между всеми однородными членами (в том числе и перед первым и):

Принесли букет чертополоха и на стол поставили, и вот передо мной пожар, и суматоха, и огней багровых хоровод (Забол.)

1

Я думаю, вопрос не возник бы, если бы союз "и" стоял пред каждым из однородных членов:

В минуты музыки печальной я представляю И желтый плес, И голос женщины прощальный, И шум порывистых берез...

Но даже если союз "и" не стоит перед первым из них (как в стихотворении), запятые все равно ставятся. Правило гласит:

Если число однородных членов больше двух, а союз повторяется перед каждым из них, кроме первого, то запятая ставится между ними всеми, например: А вокруг были дым, и бой, и смерть (Горбатов); Иные хозяева вырастили уже вишни, или сирень, или жасмин (Фадеев); Только мальвы, да ноготки, да крученый паныч цвели кое-где по дорогам (В. Панова). См. Розенталь § 87, п. 5

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.