0

Больше поликлиник я ненавижу только то, когда меня, с развязанными шнурками, догоняет отец.
(Подразумевается, что у меня развязаны шнурки.)

Нужно ли обособлять "с развязанными шнурками"?

2

Я думаю, что это сочетание обособляется, так как относится к личному местоимению.

У Розенталя есть правило: Несогласованные определения, выраженные формами косвенных падежей существительных, обособляются:3) если относятся к личному местоимению:

Я удивляюсь, что вы, с вашей добротой, не чувствуете этого (Л. Т.); …Сегодня она, в новом голубом капоте, была особенно молода (М. Г.);

0

На мой взгляд, это предложение неудачно составлено. В усеченном предложении "Ненавижу то, когда меня догоняет отец" слово "то" - лишнее. И вообще стилистически неудачно сравнение предмета "поликлиники" с ситуацией "меня догоняет отец". Я бы предложил, например, выразить эту мысль так:

Я ненавижу, когда меня приводят в поликлинику, но еще больше ненавижу, когда меня, с развязанными шнурками, догоняет отец.

Согласен с @Arina: несогласованное определение "с развязанными шнурками" должно обособляться.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.